Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Крещение Господне в Аносином монастыре и на подворье в Епифани. Освящение воды у истока Дона

Крещение Господне в Аносином монастыре и на подворье в Епифани. Освящение воды у истока Дона

В Аносином Борисоглебском монастыре встретили праздник Крещения Господня и Богоявления. Великое освящение воды состоялось трижды: после Великий вечерни в Крещенский Сочельник, после ночной Литургии и после утренней Литургии в день праздника.
Особенно ярко этот праздник проходит на Успенском подворье монастыря в с.Епифань. Духовенство, в сопровождении сестер и прихожан, в Крещенскую ночь совершает торжественный молебен и освящает воды на истоке одной из важнейших рек Руси – великого Дона.
Подготовка к этому знаковому событию начинается загодя. В ожидании светлого праздника Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа прихожанами Подворья с глубокой верой, доброй душой, с большим терпением, подвижнически в сложных погодных условиях, была выстроена купель и продуманно организованы подсобные помещения, поставлена большая палатка с печкой для удобного переодевания в тепле участников традиционных крещенских купаний. Недалеко от купели была организована «полевая кухня» и желающим предлагалось горячее питание: уха, каша и чай со сладостями.
В полночь клириком Подворья иеромонахом Александром (Ломако) соборно с сестрами Успенского скита и прихожанами был отслужен молебен и освящены воды купели на Дону, купели источника под склоном храма. Затем началась праздничная служба.

19.01.2022

Фотографии