Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Гости из музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева.

Гости из музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева.

15 июля Аносин Борисоглебский монастырь посетила с экскурсией группа сотрудников музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева.   Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» и Аносин монастырь имеют культурно-исторические связи в первую очередь благодаря личности основательницы обители игумении Евгении (в миру – княгини Евдокии Николаевны Мещерской), тетки поэта Ф.И. Тютчева. В Музее хранится ее портрет работы художника Е. Спажинского и другие мемории, связанные с родом Мещерских-Озеровых.
По просьбе гостей была отслужена панихида у могилок игумений Евгений Мещерской и Озеровой по представителям родов Тютчевых-Мещерских. Гости ознакомились с хозяйством и современной жизнью монастыря, с интересом посетили монастырский музей, экспозиция которого формировалась в тесном сотрудничестве с Мурановским заповедником – крупнейшим на сегодняшний день хранителем памятных вещей, связанных с именем Тютчева.
Гости посетили также храм Александра Невского в поселке Княжье Озеро, где приложились к старинной Корсунской иконе Божией Матери, и храмовый комплекс в Павловской Слободе, где для них была проведена экскурсия по древнему Благовещенскому собору 17 века и другим храмам.
Двумя днями ранее в Аносино побывал один из ведущих специалистов по Тютчевской тематике, составитель одной из первых послереволюционных книг о игумении Евгении, бывший директор музея-заповедника «Мураново», Геннадий Васильевич Чагин. Он передал в дар монастырю несколько изданий своих книг, а также пополнил фонд монастырского музея некоторыми ценными экспонатами 19 века из личной коллекции.

15.07.2019

Фотографии