Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Годовщина со дня блаженной кончины епископа Аркадия (Афонина)

Годовщина со дня блаженной кончины епископа Аркадия (Афонина)

3 июня исполнился год со дня блаженной кончины епископа Аркадия (Афонина). В этот день о почившем владыке с особым усердием молились в Аносином Борисоглебском монастыре, где он обрел место последнего упокоения. За Божественной литургией старшему священнику монастыря иеромонаху Адриану сослужил бывший секретарь владыки, ныне настоятель Христорождественского храма с.Рождествено Дмитровского городского округа священник Дионисий Хропот. Он произнес трогательное слово в память о почившем и возглавил панихиду о упокоении его души.
Почтить память владыки прибыли также знакомые, духовные чада, прихожане храма преподобного Пимена Великого во главе с нынешним настоятелем протоиереем Алексием Кругликом, который отслужил панихиду на могиле епископа.
Владыка Аркадий родился 15 июля 1943 года в селе Чекалино Куйбышевской области в крестьянской семье.
В 1964-68 годах учился в Московской духовной семинарии. В 1966 году зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры, пострижен в монашество с именем Аркадий и вскоре рукоположен в иеродиакона.
В 1968-72 годах учился в Московской духовной академии. В 1969 году рукоположен в иеромонаха.
В 1972 году будущий владыка был направлен на служение настоятелем в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Барятино Калужской области. В 1991 году изволением Священноначалия он был возведен в епископский сан. Архипастырское служение владыка проходил преимущественно на Дальнем Востоке, возглавлял Магаданскую и Южно-Сахалинскую епархии, обустраивая церковную жизнь на Чукотке и Камчатке.
Решением Священного Синода от 17 июля 2001 года почислен на покой по состоянию здоровья на основании собственного прошения.
В ноябре 2003 года епископ Аркадий был назначен настоятелем строящегося московского храма Живоначальной Троицы в Чертанове. 9 октября 2009-го назначен настоятелем храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках.
В последний год жизни владыка неоднократно посещал Аносин Борисоглебский монастырь. Знакомство в годы юности с насельницей бывшей Аносиной Пустыни схимонахиней Леонтией (Левицкой) оказало влияние на его духовное становление. Менее чем за месяц до кончины владыка вновь посетил Аносин монастырь и преподавал архипастырское благословение Матушке игумении с сестрами. Епископ Аркадий почил 3 июня 2021 года. Его последней волей было обрести место успокоения в стенах Аносина монастыря.

06.06.2022

Фотографии