Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • ГОДОВЩИНА ОСВЯЩЕНИЯ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛОМ ТРОИЦКОГО СОБОРА АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

ГОДОВЩИНА ОСВЯЩЕНИЯ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛОМ ТРОИЦКОГО СОБОРА АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

  

e7a826bed2a05ef3430b72d9f9b2439f.JPG.jpg

6 декабря 2016 года в день памяти святаго благоверного князя Александра Невского Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь отмечает год со дня великого освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом собора обители в честь Святой Живоначальной Троицы.

  Первоначально собор был освящен святителем Филаретом (Дроздовым) Московским 4 мая 1822 года, но в Великую Отечественную войну колокольня с приделами была взорвана советскими солдатами при отступлении. Сохранилась лишь ротонда «холодного» собора. Восстановление поруганной святыни было начато после возобновления иноческой жизни в Аносино в 1992 году.

  6 декабря 2015 года в дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал Печерскую икону Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими и удостоил игумению Марию (Солодовникову) права ношения креста с украшениями и вручил ей юбилейный крест, изготовленный в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. 

  Год назад за Литургией была совершена хиротония архимандрита Фомы (Мосолова) во епископа Жигулевского, викария Самарской епархии.

  В этом году в этот день была торжественно отслужена Божественная Литургия за которой молящиеся возносили благодарственные молитвы с добавлением особых прошений на сугубой ектении о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, о настоятельнице обители Игумении Марии(Солодовниковой) с сестрами и всех молящихся.

  В конце службы сестры с батюшкой и прихожанами под колокольный звон и молебное пение обошли крестным ходом Троицкий собор монастыря.

06.12.2016

Фотографии