Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Годовщина игуменской хиротессии настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии(Солодовниковой).

Годовщина игуменской хиротессии настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии(Солодовниковой).

21 марта 2022 года в день памяти преподного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского  и иконы Божией Матери "Знамение", Курской-Коренной, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили 9-ю годовщину возведения в сан игумении настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигального женского монастыря игумении Марии(Солодовниковой).

В этот день девять лет назад, при посещении Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  в приделе святых страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, по окончании уставного великопостного богослужения, совершил чин поставления во игумении, настоятельницу монастыря, игумению Марии(Солодовникову), вручив ей игуменский посох, как символ духовной власти.

Накануне вечером было отслужено постовое вечернее богослужение с акафистом Страстям Господним, Пассией.

 В сам день праздника была  совершена  Божественная Литургия Преждеосвященных  Даров.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария, священнослужители обители, клирики, насельницы, прихожане и гости обители.

Умилительный прокимен на вечерне «Да исправится молитва моя» исполнила настоятельница обители Игумения Мария.

Сугубо возносилась молитва о восстановлении мира.

В заключение богослужения собор духовенства, сестры обители и прихожане поздравили настоятельницу обители игумению Марию с годовщиной возведения в сан.

От лица духовенства Матушку Игумению сердечно поздравил старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). Батюшка поблагодарил Матушку Игумению Марию(Солодовникову) за ее любовь, самоотверженное служение на благо процветания обители, попечение о душах вверенных ей духовных чад, и сохранение, благоукрашение, созидание Аносиной пустыни. Пожелал укрепления на пути шествия ко Христу, воодушевления примером Спасителя, преодолевающим сопротивление в окружающих обстоятельствах кротостью и смирением, утешения на этом пути, как и для каждого пастыря, видением радующих плодов добродетелей в пасомых. Просил также не оставлять в своих молитвах память о нас недостойных. 

В знак молитвенного предстательства и сугубого поминовения, батюшка преподнес Матушке настоятельнице богослужебную именную просфору с образом покровителей обители святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба и белоснежный букет цветов.

От лица сестер Матушку Игумению поздравила казначея Аносиной пустыни, монахиня Иннокентия, со словами благодарности, сугубой признательности и сердечной любви, преподнеся весенний букет цветов.

В ответном слове Матушка Игумения поблагодарила собравшихся за теплые поздравления, сугубую молитвенную память, совместное богослужебное предстояние пред Богом, выразила радость от переполняющего чувства единства и взаимопонимания, особо отметила важность духовного единения в обители, ведь как игумения без сестер ничего не значит, так и сестрам без игумении невозможно достичь духовного преуспеяния, что бремя настоятельства нелегко, ведь на игумении лежит ответственность перед Богом за сестер и за все, происходящее в монастыре, поэтому она признательна всем, кто молитвой и делом помогает нести этот крест, выразив упование, что общими трудами мы, вместе пожив в кратковременной и многоскорбной земной жизни,  сможем вместе войти и в радость жизни вечной.

По традиции памятное событие запечатлели общей фотографией, а на монастырской трапезе преподнесли в дар Матушке Игумении Марии специально испеченный украшенный постный торт.

21.03.2022

Фотографии