Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Епископ Видновский Тихон совершил чтение канона Андрея Критского в Аносином монастыре

Епископ Видновский Тихон совершил чтение канона Андрея Критского в Аносином монастыре

8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Видновский Тихон.
Великое повечерие было совершено в Троицком соборе обители. Его Преосвященству сослужили священнослужители обители.
За богослужением молились настоятельница игумения Мария (Солодовникова) с сестрами и прихожанами обители.
По завершении богослужения епископ Тихон обратился к собравшимся с назидательным словом. Он обратил внимание на то, что Великий покаянный канон учит нас, как должно каяться и как мы можем увидеть свои грехи. Владыка подчеркнул, что для нас, вступивших на подвиг поста и молитвы, важно прислушаться к святоотеческому опыту, по свидетельству которого видеть свои грехи важнее, чем созерцать ангелов. И при чтении канона преподобного Андрея Критского мы видим множество ветхозаветных примеров, настраивающих нас на правильный духовный путь. Одним из ярких образов является история о том, как Каин посмеялся наготе своего отца Ноя, тогда как его братья покрыли раздетого отца, обратившись спиной, чтобы не видеть его наготы. Подобно этому и мы, видя чужой грех, порой смеемся над ним и осуждаем, не видя собственных. И это опасно, потому что часто мы пренебрегаем обличающим голосом совести, заглушаем его самооправданием и иногда заставляем совершенно замолкнуть - и тогда грешим, даже не замечая этого. Покаянный канон учит нас, как должно просить и молиться о своих прегрешениях, вольных и невольных. Так пророк Иона, проглоченный китом за попытку сбежать от Бога, перед лицом неминуемой смерти всем сердцем возопил, умоляя и и надеясь на помилование, и Господь повелел киту выплюнуть его. Подобно этому должно и нам, вступившим на путь покаяния, каждый день устремлять свое сердце к Богу, видеть свои немощи греховные и просить Господа о помощи - и Он даст нам  Свою милость и благодать.  Его Преосвященство также передал всем собравшимся за вечерним богослужением  благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выразил радость о посещении обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба и испросил молитв, чтобы и самому достойно совершить предстоящий подвиг поста и молитвы.
В ответном слове игумения Мария поблагодарила Господа, Святейшего Патриарха Кирилла и владыку Тихона за утешение, дарованное чтением Великого канона.
  По окончании великого повечерия епископ Тихон преподал свое архипастырское благословение сестрам и прихожанам обители.

09.03.2022

Фотографии