Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Борисоглебской обители.

Двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Борисоглебской обители.

27 сентября 2018 года Борисоглебский Аносин монастырь отметил праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Накануне вечером было совершено всенощное бдение. Согласно Церковному Уставу во время пения великого славословия собором монастырского духовенства храма был вынесен Святой Крест для поклонения верующим.

  В день праздника было совершено две Божественные Литургии. По окончании поздней Литургии под пение тропаря священнослужители и сестры обители с многочисленными прихожанами совершили поклонение Кресту Господню.

На заупокойной ектение сугубо поминалась приснопоминаемая почившая настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, игумения Иоанна(Макарова), которая в монашеском постриге была названа в честь святителя Иоанна Златоустаго, память которого также воспоминается в этот день. В Аносиной пустыни имеется особое благословение этого угодника Божия. По традиции, в дни памяти святителя Иоанна Златоустаго, для поклонения верующим, в обители, выносят частицу мощей святого.

 

Также этот день в Аносиной пустыни отметили сугубый праздник памятный для насельниц и прихожан обители. Монастырский священник, протоиерей Владислав Сысолятин, в этот день был рукоположен во пресвитеры, приснопамятным архиепископом Вятским и Слободским Хрисанфом в кафедральном Свято-Успенском соборе г.Кирова.Вот уже 22 года батюшка несет свое ревностное пастырское служение у алтаря Господня.

По совершении Божественной Литургии дорогого пастыря поздравили с сугубым памятным и значимым днем в его жизни. 

От лица духовенства собрата поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), с наилучшими пожеланиями и благодарностию за совместное служение, предподнеся ему символ молитвенного предстательства за него пред Богом, богослужебную просфору.

От лица сестер протоиерея Владислава поздравила настоятельница обители игумения Мария, также поблагодарив батюшку за самоотверженное служение в обители, за молитвенную поддержку, подарив в знак христианской любви и признательности большой букет белых цветов.

В ответном слове отец Владислав сердечно поблагодарил всех собравшихся за добрые поздравления, совместные молитвы и сугубую память о нем в этот день. Пожелал всем, в этот праздник, укрепления на жизненном пути, а в несении креста, возложенного на нас Промыслом Божиим, следовать святым Христовым заповедем. В заключение, батюшка смиренно испросил прощения у присутствующих за возможные обиды или невнимание к кому-либо из вопрошающих.

После всех поздравительных слов, батюшке соборно пропели многолетие, а после запечатлели праздничное событие совместной фотографией.

В память игумении Иоанны, по завершении богослужения была отслужена заупокойная лития на месте ее погребения.

27.09.2018

Фотографии