Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День рождения священника Георгия Кириндаса и монахини Софии

11 августа духовная семья Аносина Борисоглебского монастыря с духовным торжеством встретила очередной день рождения штатного священника обители иерея Георгия Кириндаса. Сестры и прихожане собрались, чтобы поздравить с памятной датой батюшку, который только вернулся к богослужению после тяжкой опасной болезни. Поэтому поздравления были прониктуты особым трепетом и чувством благодарности Богу, за дарованную милость. 

Игумения Мария подчеркнула, что день рождения – это всегда день особого благодарения Господу, родителям и всем окружающим людям. Хоть в жизни нашей и неизбежны скорби, но для христианина они являются напоминанием о Кресте Господнем. Христос, претерпевший страдания за род человеческий и давший нам образ подражания, всегда рядом с нами в нашем крестоношении, не оставляя нас Своей любовью и милостью. Игумения Мария заверила в том, что в дни болезни батюшки сестры и прихожане объединились в сугубой молитве, вознесла Благодарение Господу за то, что они были услышаны, и преподнесла отцу Георгию старинный образ великомученика целителя Пантелеимона. 

От лица монастырского духовенства старший священник иеромонах Адриан преподнес отцу Георгию просфору в знак литургического единства, выразил радость о возвращении собрата к служению и пожелал, чтобы «сияние» этого служения проникало в сердца доверяющих его духовному опыту, как в Аносином монастыре, так и за стенами обители. 

В ответном слове иерей Георгий поблагодарил Бога, помогающего через людей пройти сквозь сложные жизненные обстоятельства, и поделился своим опытом переживания благодарности, которую невозможно изъявить словами, но лишь хочется просить прощения у всякого творения Божия, находясь на грани земной жизни, он остро ощутил, что Любовь победила. Размышляя над текстом чередного евангельского чтения, отец Георгий напомнил, что не всегда наши человеческие представления о благе и скорби соответствуют всеблагому и премудрому Промыслу Божию, и надо быть очень осторожным, чтобы не оказаться, сопротивляясь ему, на стороне чуждой силы, о которой Спаситель изрек суровое слово: «Отойди от Меня, сатана». Слово проповедника имело особую значимость, происходя из глубины сердечного опыта, ведь сугубые молитвы возносились нынче и за его родную маму, новопреставленную Ларису, которая немного не дожила до своего дня рождения, приходящегося на тот же день, что и день рождения её сына. Отец Георгий также возгласил многолетие монахине Софии, отметившей в этот день 81-ю годовщину своей жизни, и просил всех собравшихся не забывать о главном «новорожденном» этого дня – святителе Николае Чудотворце. 

11.08.2021