Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В БОРИСОГЛЕБСКОМ АНОСИНОМ МОНАСТЫРЕ

  9 мая 2016 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре почтили память Победы в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов.

  На заупокойной ектении произносились особые прошения «о вождех и воинах за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся, их же имена Ты Господи веси, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному …». 

  По окончании Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, в 2016 году празднуется ее 71-я годовщина. На молебне читалась особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». Как говорил Святейший Патриарх Кирилл, святитель Филарет написал эту молитву в связи с победой над Наполеоном и полагал полезным читать эту молитву всякий раз, когда страна наша праздновала победу в войнах.

  В конце молебна служащий священник, Матушка Игумения с сестрами, прихожане и паломники крестным ходом с пением пасхальных песнопений и окроплением святой водой, проследовали к памятнику погибшим воинам, расположенному напротив Святых врат обители, где была отслужена заупокойная лития по всем почившим в годы войны.

  В завершение богослужения иеромонах Адриан произнес проповедь, отметив подвиг тех людей которые воевали, трудились и восстанавливали из руин нашу страну в военные годы, чей пример и память должны остаться в наших сердцах.

  Затем на улице перед храмом все желающие приняли участие в импровизированном концерте: все вместе с  Матушкой Игуменией и сестрами обители хором пели военные песни. После чего была предложена праздничная трапеза.

09.05.2016

Фотографии