Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День памяти святой преподобномученицы Дарии (Зайцевой)

14 марта (н.ст.) Русская Православная Церковь в сонме  святых вспоминает жизненный подвиг святой преподобномученицы Дарии (Зайцевой), бывшей послушницы Аносина Борисоглебского монастыря. 39 лет (с девятнадцатилетнего возраста) подвизалась она в Аносиной пустыни до самого закрытия обители советской властью в 1928 году. После разгона монастыря послушница Дария поселилась в селе Холмы Истринского района, где прислуживала в Знаменской церкви. Жила она в церковной сторожке. В 1934 году ее избрали церковной старостой. 2 марта 1938 года послушница Дария была арестована. На допросе 70-летняя старица отвечала небоязненно и дерзновенно, что безбожная власть послана за грехи народа, но смириться с гонениями на Церковь и притеснениями крестьян она не может, и исповедала свою решимость умереть «за Веру и за Батюшку Царя». Послушница Дария была расстреляна 1/14 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребена в общей могиле.

Память святой в ее родной обители почтили полиелейным богослужением. День этот попадает на период, подготовительный к Великому Посту, что наложило отпечаток на устав службы, придав ей особый проникновенный, трепетно-покаянный оттенок.

Символично, что день мученической кончины верной послушницы Аносина монастыря совпал с днем Ангела двух чтимых настоятельниц обители – Матушки-Первоначальницы игумении Евгении (Мещерской), урожденной Евдокии Николаевны Тютчевой, и ее внучки, игумении Евгении (Озеровой), также носившей в миру имя Евдокия. Их память была молитвенно отмечена литией на могилках этих известных подвижниц благочестия.

После службы, за радушной масленичной трапезой с традиционными румяными блинами, сестры и прихожане тепло поздравили именинниц, монахиню Дарию и монахиню Евдокию.

15.03.2013

Фотографии