Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День памяти поэта Владимира Волкова

17 ноября исполнилось 9 лет со дня смерти поэта и певца Владимира Волкова. Последние месяцы жизни Владимир Волков жил и трудился в Аносином Борисоглебском монастыре и нашел последнее упокоение на сельском кладбище близ монастырских стен. В день памяти поэта на его могиле была отслужена заупокойная лития.
Накануне вечером заслуженной артисткой России Н.Пярн на могилу В.Волкова были возложены цветы, преподнесенные на вечере его памяти, состоявшемся в Культурном центре ВС РФ.
 

 

 Краткая  биографическая справка :
Владимир Григорьевич Волков —  российский автор-исполнитель, поэт и композитор. Его песни, проникнутые любовью к Богу и Родине, острым покаянным чувством и призывом к духовному подвигу, исполняют Татьяна Петрова, Александр Михайлов, Н.Романов, Дмитрий Швед, матушка Людмила Кононова, Максим Трошин. По словам Волкова, его любимый герой — русский солдат, который «никогда никем не будет побеждён, потому что как истинный христианин он готов к величайшему самопожертвованию, готов совершить высший воинский подвиг — погибнуть за други своя и за своё Отечество земное и Небесное». 
Творческий путь.
 Владимир Волков родился 25 ноября 1958 года в Москве. Песни начал писать в 14 лет. За годы творческой деятельности им были написаны сотни песен. Служил рядовым в десантных войсках во время войны в Афганистане. В 1990-м году Владимир вместе с семьёй переехал в Рыльский район Курской области, где жил в общине своего духовника протоиерея Владимира Волгина. Провёл несколько сот концертов в воинских частях, госпиталях, училищах. Первая кассета с песнями композитора вышла в 1990 году под названием «С молитвой о России». Все песни для неё были отобраны и благословлены митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом. На творческом вечере в ноябре 2003 года, прошедшем в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, Владимир Волков был удостоен награды Русской Православной Церкви — медали преподобного Сергия Радонежского I степени. Лауреат Всероссийского конкурса — фестиваля «Глас Ангельский России». В начале 2005 года прошла презентация диска «Наша жизнь — слишком тонкая нить». Большинство песен, вошедшие в диск, написаны после трагической гибели жены Лили, проникнуты болью утраты. Последние месяцы жизни Владимир провёл в подмосковном монастыре в Аносино, где помогал в посадке сада и написал ряд новых песен. Владимир Волков умер в ночь с 17 на 18 ноября 2005 года. Похоронен близ Борисоглебского монастыря на погосте при храме-памятнике в честь блаженной царицы Тамары.

Песни В.Волкова в авторском исполнении можно прослушать здесь

17.11.2014

Фотографии