Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Ангела старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана. 2023 год.

День Ангела старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана. 2023 год.

18 марта 2023 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобномученика Адриана Пошехонского, иконы Божией Матери «Воспитание» и в день поминовения усопших, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

В этот день память своего небесного покровителя празднует старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). Имя этого святого угодника Божия батюшка получил в монашеском постриге в стенах Троице-Сергиевой Лавры у мощей преподобного Сергия Радонежского. 

В благодарность за самоотверженное служение батюшки в Борисоглебской обители, насельницы также почитают память этого святого.

В день тезоименитства иеромонах Адриан(Чаликов) возглавил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

За богослужением в этот день молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), клирики, сестры монастыря, прихожане, благодарные духовные чада и многочисленные паломники.

По совершении Божественной Литургии все собравшиеся сердечно и с благодарностию поздравили дорогого пастыря с днем его Небесного покровителя.

От лица всех собравшихся батюшку поздравила настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова), преподнеся красивый букет цветов, добрые сердечные пожелания и слова поздравления в адрес именинника.

От лица духовенства приветственным словом именинника поздравил иерей Георгий Кириндас, отметив божественное призвание отца Адриана на монашеское служение и промыслительное пребывание в Аносином монастыре. Протоиерей Владислав преподнес праздничную просфору, которую священнослужители освятили в память об имениннике.

В ответном слове иеромонах Адриан сердечно поблагодарил матушку Игумению Марию, клириков,  сестер обители и всех собравшихся в этот день в храме за богослужением, за совместные молитвы, добрые слова поздравления и пожелания, за память о сугубом дне в его жизни, также батюшка сказал глубокое назидательное воодушевлящее слово об обретении радости духовной, благочестивом примере следования заповедям Божиим, взаимной помощи друг другу в обретении истинной цели в жизни, Христа.

На совершаемой в этот день панихиде сугубо молились о упокоении приснопоминаемой настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумении Алипии(в схиме Евгении, Мелании Петровны Таишевой), чья память воспоминается в этот день.

По сложившейся традиции, в память о праздничном и памятном дне, собравшиеся запечатлели событие общей фотографией. 

18.03.2023

Фотографии