Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Ангела настоятельницы Борисоглебской Аносиной пустыни игумении Марии(Солодовниковой)

День Ангела настоятельницы Борисоглебской Аносиной пустыни игумении Марии(Солодовниковой)

  31 января 2017 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского. В этот день отмечает день своих небесных покровителей настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова).

  Накануне вечером собором духовенства было отслужено всенощное бдение с литией и праздничным полиелеем.

  После окончания вечернего богослужения духовенство, клир, насельницы и прихожане поздравили горячо любимую Матушку Игумению с днем ее тезоименитства.

  От лица «предстоящих престолу Божиему» Матушку Игумению поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов). Пожелав имениннице сил в несении ее игуменского послушания, зная о нелегкости этого креста, батюшка пожелал укрепляться и воодушевляться примером преподобных Кирилла и Марии, небесных покровителей и молитвенников Матушки Игумении, быть светом и примером духовного воспитания, как наследницей духовных традиций Хотьковской обители, воодушевлять вверенных чад Божиих на монашеском поприще.

  От лица сестер обители Матушку Игумению сердечно поздравила благочинная Аносиной пустыни, сестра Ольга, отметив что имея сострадательное сердце Матушка Игумения любовью наставляет, вразумляет и нисходит к немощи неопытных сестер, помогая им восходить от силы в силу на пути спасительном ко Господу нашему Иисусу Христу.

  В ответном слове Матушка Игумения выразила благодарность и признательность всем собравшимся и помнящих об этом сугубом празднике  в жизни обители и ее личном, вспомнив незабываемые для каждого монаха дни монашеского пострига у мощей святых преподобных Кирилла и Марии.

  Диакон Сергий Кожухов, по традиции, громогласно возгласил Матушке Игумении многолетие, и все присутствующие в храме в уставном песнопении смогли молитвенно выразить свои сугубые пожелания многих и благих лет жизни дорогой Матушке Игумении.

  В сам день праздника Матушка Игумения Мария(Солодовникова) в сопровождении аносинских сестер посетила Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где почивают мощи святых преподобных Кирилла и Марии.

  В этот день раннюю Божественную литургию в Покровском храме обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили насельники Лавры в священном сане, духовенство Покровской обители, клирик Владимирской епархии.

  За богослужением молились также настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, прихожане и гости обители.

 В завершение богослужения собравшиеся совершили славление святым родителям преподобного Сергия перед ракой с их честными мощами,  которые почивают в Покровском храме обители.

31.01.2017

Фотографии