Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Ангела настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумении Марии(Солодовниковой)

День Ангела настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумении Марии(Солодовниковой)

11 октября 2022 года, в день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии Радонежских, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили день Ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

Накануне вечером в монастыре в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, было отслужено праздничное всенощное бдение с литией и сугубым чествованием преподобных.

В сам день праздника была торжественно отслужена праздничная Божественная Литургия, за которой молились именинница, настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане и гости обители.

На сугубой ектении возносились прошения и молитва о мире на Святой Руси. 

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление преподобным Кириллу и Марии Радонежским, с чтением сугубой молитвы святым угодникам Божиим.

В заключение богослужения все собравшиеся поздравили настоятельницу обители Матушку Игумению Марию с днем ее тезоименитства.

От лица духовенства Матушку Игумению поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся в знак соборного молитвенного ходатайства об имениннице, символ евхаристической Жертвы, именную просфору, пожелал имениннице сил, крепкого здоровья, воодушевления в несении нелегкого игуменского послушания, зная о нелегкости этого креста, батюшка пожелал укрепляться и воодушевляться примером преподобных Кирилла и Марии, небесных покровителей и молитвенников Матушки Игумении, быть светом и примером духовного воспитания, как наследницей духовных традиций Хотьковской обители, воодушевлять вверенных чад Божиих на монашеском поприще.

В ответном слове Матушка Игумения Мария тепло поблагодарила всех собравшихся за поздравления, добрые слова, теплые пожелания и сугубые молитвы, за совершение Божественной Литургии, как высшего дара в этой земной жизни, упомянула о начале своего монашеского пути в Хотьковской Покровской обители, о монашеском постриге, в котором сподобилась получить имя святой преподобной Марии Радонежской. Поблагодарила Бога за все Его благодеяния, за помощь в несении игуменского креста в Аносиной обители, которую она также полюбила всем сердцем как и обитель преподобных Кирилла и Марии, которые не оставляют своим молитвенным попечением ее и по сей день.

От лица сестер Матушку Игумению поздравила благочинная монастыря, инокиня Нонна, преподнеся дорогой матушке сердечную благодарность, наилучшие пожелания и большой букет белоснежных цветов, специально подобранных для именниницы. 

По сложившейся монастырской традиции памятное событие запечатлели общей фотографией, а также разделили совместную трапезу, за которой в дар имениннице специально испекли праздничный торт и вкусно, с любовью, приготовили праздничный обед.

11.10.2022

Фотографии