Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Ангела настоятельницы Аносина монастыря игумении Марии

День Ангела настоятельницы Аносина монастыря игумении Марии

19 июля, день празднования собора святых земли Радонежской, в Аносином Борисоглебском монастыре отмечен особым торжеством как день тезоименитства настоятельницы обители, игумении Марии. Накануне, 18 июля, по традиции, матушка Мария молилась за Патриаршим богослужением в Троице-Сергиевой Лавре у мощей Игумена земли Русской, прп. Сергия Радонежского. Вечером того же дня в Аносином монастыре было отслужено торжественное всенощное бдение, а наутро – две Божественные Литургии. Во время ранней Литургии произошло неожиданное событие: при пении Символа Веры перед Евхаристическим каноном на кусты вокруг храма внезапно опустилась на несколько минут огромная стая птиц. Их жизнерадостное щебетание, влившееся в общую молитву, заставило сестер и прихожан улыбнуться, но в то же время и напомнило о чудесном явлении преподобному Сергию небесных птиц, прообразовавших множество его учеников.

В день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, было особенно отрадно видеть за богослужением много юных прихожан, благоговейно приступивших к Таинству Святого Причащения.

Разделить с матушкой и сестрами радость праздника прибыли наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва, игумения Покровского Хотькова монастыря Олимпиада и игумения Троицкого Александро-Невского Акатова монастыря Антония. Архимандрит Савва зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Досточтимая матушка игумения! В день памяти Собора Радонежских святых примите мои сердечные поздравления с тезоименитством! Милостью Божией и Вашими стараниями Борисоглебская Аносина пустынь возрождается и благоукрашается. Вы с заботой наставляете насельниц на пути спасения и с любовью принимаете паломников. Молитвенным заступничеством Пречистой Девы Богородицы и Марии Радонежской, Вашей небесной покровительницы, да ниспошлет Вам Всещедрый Господь Свою обильную помощь, храня Вас в добром здравии на многая лета. Призываю на Вас и насельниц Божие благословение. +Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси». Игумении Олимпиада и Антония, присоединившись к поздравлениям Его Святейшества, от имени всех ставропигиальных монастырей вручили матушке голографическую картину с изображением Троице-Сергиевой Лавры и букет цветов. Сердечные поздравления и теплые благопожелания настоятельнице обители высказали духовенство, сестры, воспитанницы и прихожане монастыря.

В ответном слове матушка Мария выразила сердечную признательность за явленную к ней любовь и, в первую очередь, за самый ценный подарок нынешнего дня – совершенную Божественную Литургию и возможность приобщиться Святых Таин Христовых. Аносинская игумения вспомнила о том времени, когда в Хотьковом монастыре, при мощах ее небесных покровителей, было положено начало монашеского жития, с благодарностью отозвалась о своих  наставниках на духовном пути, а также поздравила всех, носящих имена в честь учеников и последователей прп. Сергия, в их числе архимандрита Савву, возглавившего в этот день позднюю Литургию, сослужившего ему иеромонаха Адриана и казначею монастыря монахиню Иннокентию.

За праздничной трапезой прозвучали духовные канты в исполнении хора сестер и воспитанниц обители. 

19.07.2015

Фотографии