Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День Ангела Матушки Игумении. 2023 год.

19 июля 2023 года в день памяти Собора Радонежских святых, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женского монастыре сугубо почтили память родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии. 

 Преподобная Мария Радонежская является Небесной покровительницей настоятельницы Аносиной пустыни игумении Марии(Солодовниковой), а в обители благоговейно хранятся частицы святых мощей преподобных Кирилла и Марии.

 Накануне вечером в обители было совершено праздничное всенощное бдение с сугубым чествованием преподобных..
 В сам день праздника в Троицком алтаре главного собора обители праздничную Божественную Литургию, в сослужении монастырского духовенства, возглавил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов). Священнослужителям обители также сослужил протоиерей Василий Гелеван клирик Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Благовещения Пресвятой Богородицы при больничных казармах Саперного батальона г. Москвы.

 Поздравить в этот день настоятельницу обители с днем тезоименитства, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыла настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с.Акатово игумения Антония(Минина).

 Помолиться за праздничным богослужением и поздравить именинницу в Аносину обитель прибыли также насельницы Успенского подворья Борисоглебского монастыря в с.Епифань Тульской области, прихожане Аносиной пустыни и гости обители.

  За богослужением пел хор сестер обители.
 По прочтения евангелия слово проповеди сказал гость обители протоиерей Василий Гелеван.
 На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мире о восстановлении мира.
 По заамвонной молитве было совершено славление с чтением сугубой молитвы преподобным Радонежским святым Кириллу и Марии.
 По славлении игумения Антония зачитала Патриаршее поздравление с Днем тезоименитства настоятельнице обители игумении Марии.


« Настоятельнице Борисоглебского Аносина

ставропигиального женского монастыря

Игумении МАРИИ(Солодовниковой)

Досточтимая матушка игумения!

       Ныне, когда Церковь в Соборе Радонежских святых прославляет преподобную Марию, имя которой вы получили в монашеском постриге, примите сердечные поздравления с тезоименитством.

      Молитвенным предстательством Вашей небесной покровительницы да ниспошлет Вам Великодаровитый Бог крепость телесных сил и мир душевный, неиссякаемую радость и Свою щедрую помощь в дальнейшем игуменском служении и шествии по пути спасения.

Благословение Господне да пребывает с Вам неизменно.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.»

В завершение праздничного богослужения и всех поздравительных слов и пожеланий было провозглашено многолетие настоятельнице обители и всем тезоименитым, чьи имена входят в собор Радонежских святых.

 За праздничной монастырской трапезой сестры обители исполнили для Матушки игумении поздравительные духовные канты и песнопения.

21.07.2023

Фотографии