Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Богослужение престольного праздника Анастасии Узорешительницы возглавил митрополит Каширский Феогност

Богослужение престольного праздника Анастасии Узорешительницы возглавил митрополит Каширский Феогност

4 января в Аносином Борисоглебском монастыре встретили престольный праздник святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Накануне было отслужено всенощное бдение, а в самый день праздника богослужение возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим. В сослужении монастырского духовенства, он совершил Божественную литургию и вознес молитву к святой великомученице Анастасии. За богослужением молились игумения Мария с сестрами, прихожанами и гостями монастыря.
Посвятив проповедь праздничному евангельскому чтению о блуднице, возлившей на ноги Спасителя миро, и получившей за свое усердие отпущение грехов и возрождение к новой праведной жизни, митрополит Феогност отметил, что не все справедливое законно, и не все законное справедливо. В глазах законников-фарисеев, эта женщина не заслуживала ничего, кроме порицания. Однако, придя ко Христу с чистой бескорыстной любовью и искренним сокрушенным покаянием, она получила от Него прощение и исцеление, став достойным примером подражания для желающих следовать за Господом.
Вспоминая подвиг и служение святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, матушка игумения пожелала всем сестрам и прихожанам по ее ходатайству получить разрешение от связывающих нашу душу греховных страстей, чтобы в свободе духа воспевать Господа, чье спасительное Воплощение мы готовимся праздновать в эти святые дни рождественского поста.

04.01.2023

Фотографии