Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Благословение и освящение полей в Аносиной пустыни. Память великомученика Георгия Победоносца.

Благословение и освящение полей в Аносиной пустыни. Память великомученика Георгия Победоносца.

6 мая 2022 года, в пятницу 2-й седмицы по Пасхе и в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия.

Накануне вечером было совершено полиелейное богослужение в честь великомученика и победоносца Георгия с сугубым величанием и чтением канона святому.

В сам день праздника была соборно отслужена Божественная Литургия в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

На сугубой ектение была прочитана молитва о восстановлении мира.

На за упокойной ектение сугубо молились о приснопоминаемом рабе Божием Георгие, папе настоятельницы обители игумении Марии, последние месяцы своей жизни проведший в Борисоглебской Аносиной обители.

Этот день имеет особое значение для обители, жизненный уклад которой как исторически, так и в настоящее время, тесно связан с натуральным хозяйством. В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.  А согласно народному календарю, с этого дня можно начинать высадку семян и саженцев в грунт, коров выпускать на вольные травы. Всякое дело принято посвящать Богу, начиная труды с молитвы и благословения. Потому и полевые работы предваряет молитва о благословении «сеяния» нового урожая.

Так и в этот день по совершении Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен на благословение «сеяния» будущего урожая. В продолжение молебного пения под колокольный перезвон крестным ходом все присутствующие и молящиеся обошли поля и сады, монастырское стадо и курятник, священнослужители освященной водой окропили землю, рассаду и животных, с молитвой о даровании земле плодородия, животным здоровья и плодовитости, а также об избавлении от вредителей и стихийных бедствий. Получив благословение, монастырские рабочие приступили к посадке картофеля.

В заключение всех молитвословий сугубо поздравили именинников сего дня, чьим небесным покровителем является святой Георгий Победоносец, а монастырского священника иерея Георгия Кириндаса, благовидной виной отсутствующего, почтили сугубыми молитвами, желая здравия, спасения и во всем благого поспешения.

06.05.2022

Фотографии