Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Архиерейская служба в день памяти свт. Филарета Московского

2 декабря в день памяти святителя Филарета Московского в Аносином Борисоглебском женском монастыре Божественную Литургию возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност , председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству , наместник Троице-Сергиевой лавры.  

В день праздника в сослужении монастырского духовенства архиепископ Феогност совершил Божественную литургию в главном алтаре Троицкого собора, первоначально освящённом самим святителем Филаретом Московским. По окончании богослужения владыка Феогност преподал поздравление с праздником и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла матушке Марии с сёстрами, паломникам и всем прихожанам обители.

В своей проповеди владыка сказал о святителе Филарете: «Жизнь его была хождением пред Богом и жизнь его была во Христе. Но по его восшествии в горние обители, он не оставил своего попечения о нас. Он предстоит Престолу Божию и молится о нас, чтобы мы прошли свой жизненный путь честно, достойно и , самое главное, поучили награду – венец каждому из нас. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, какова должна быть проповедь каждого христианина: Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех. (Св. Евангелие от Матфея 5:16)Не словом только прославляется Господь, и не словом только является проповедь христианская, но нашими делами и поступками. Есть хорошая русская поговорка «Словом наскучишь, примером научишь». О последних временах говорят святые отцы, почему они последние? Потому что примера не будет. Книги будут, те, кто может читать книги, тоже будут, а вот тех, кто живет по этим книгам, по правде Божией, не будет. И как важно нам понимать эти простые ясные слова Христа Спасителя: Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех. Господь сказал нам: идите путем Христовым, надо жить так, чтобы ближние наши назидались, а не соблазнялись».

 

С именем Святителя Филарета теснейшим образом связана и история Аносиной пустыни. Святитель от юности глубоко чтил монашество и самую лучшую почву для него находил в общежительстве. За годы трудов на Московской кафедре он учредил множество новых общежительных монастырей. Но особенно видна душа этого истинного любителя монашества в деле устроения Аносина Борисоглебского монастыря, который стал первым в этом сонме возросших под омофором Владыки обителей.

Взойдя же на Московскую кафедру, он благословляет открытие в Аносине общежития, лично участвует в открытии оного, собственноручно составляет для него Правила. Еще через год при активном ходатайстве Владыки общежитие это обращается в монастырь. А игуменией, благодаря отеческой заботе и настойчивости Святителя, поставляется учредительница княгиня Мещерская, столь близкая по духу Архипастырю и вполне разделявшая его взгляды на монашество. Первоиерарх неоднократно лично посещал Аносино - как для освящения вновь возводимых храмов, так и для назидательной беседы с матушкой и сестрами.

Милостивое отческое внимание Владыки сохранялось во всю жизнь Матушки Евгении. Не оставило оно Аносинской обители и после блаженной кончины ее Первоначальницы, особенно же с тех пор, как игуменство приняла внучка матушки-основательницы игумения Евгения (Озерова).

До конца своих дней свт. Филарет принимал самое живое участие в судьбах ее благочестивых насельниц, из которых многие были поставлены настоятельницами для других монастырей Московской епархии.

02.12.2016

Фотографии