Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил праздничное богослужение в день памяти святых Бориса и Глеба

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил праздничное богослужение в день памяти святых Бориса и Глеба

В Аносином Борисоглебской монастыре торжественно встретили престольный праздник обители. Накануне в Борисоглебском приделе было отслужено всенощное бдение с литией и пением акафиста святым князьям-страстотерпцам. В самый день праздника богослужение возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по делам монастырей, его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя ОДМ архимандрит Стефан (Тараканов) и духовенство монастыря. За богослужением молились настоятельница Аносина монастыря игумения Мария с сестрами, настоятельница московского подворья Пюхтицкого монастыря игумения Филарета с сестрами, многочисленные прихожане, гости и паломники обители.
На проповедях, произнесенных в этот день, вспоминался жизненный подвиг святых братьев. Как подчеркнул архиепископ Феогност, их выбор проистекал не из идеалистической теории непротивления злу насилием, но, глубоко восприняв сердцем учение Христово, они умели четко различать врагов Отечества, которым, по слову святителя Филарета Московского должно противоборствовать, врагов Церкви, коими должно гнушаться, и своих личных врагов, которым, по заповеди Господней, нужно воздавать любовью. Так и Борис и Глеб, храбрые воины, даже на иконах изображаемые с мечами - не обнажили меча против своего брата.
В завершение праздничного богослужения, духовенство, сестры и прихожане обошли обитель крестным ходом в преднесении иконы и святых мощей небесных покровителей Аносина Борисоглебского монастыря.

06.08.2017

Фотографии