Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Аносиной пустыни

Архиепископ Феогност совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Аносиной пустыни

  Вечером 10 апреля 2019 года, в среду пятой седмицы Великого поста, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим,  викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Каширский Феогност, совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Борисоглебском Аносином ставропигальном женском монастыре.

  В Троицком соборе обители архиепископ Феогност, в сослужении монастырского духовенства, возглавил чтение Великого покаянного канона.

  За богослужением молились настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, насельницы Корецкого ставропигиального женского монастыря, воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники обители.

  Покаянные богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

  За богослужением, по традиции, было прочитано житие преподобной Марии Египетской, благодаря чему, совершаемая в этот день служба получила название -  «Мариино стояние».

Мари́ино стоя́ние – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста(служится, обычно, в среду вечером).

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста.

На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канони житие преподобной Марии Египетской.

Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая – после 3 песни.

Читать канон святого Андрея Критскогои житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

  После совершения продолжительного богослужения владыка Феогност разделил с сестрами обители вечернюю трапезу и преподал свое архипастырское благословение.

 

10.04.2019

Фотографии