Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Аносина пустынь отметила 198-ую годовщину со дня основания обители.

Аносина пустынь отметила 198-ую годовщину со дня основания обители.

1 октября 2021 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в день попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня и в день памяти преподобного Евмения, епископа Гортинского, сугубо отметили памятную дату, 198-летие со дня основания обители.

 

Исторически основание Аносина монастыря связано с именем выдающихся подвижников девятнадцатого столетия: Московского святителя Филарета (Дроздова) и игумении Евгении (Мещерской). В 1799 году княгиней Евдокией Мещерской (будущей игумении Евгении) было приобретено село Аносино на живописном берегу реки Истры, и воздвигнут храм в честь Живоначальной Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о почившем супруге).

 В 1821 году при церкви была открыта богадельня, преобразованная вскоре в женское общежитие, а затем – в монастырь. Устав для общежития был составлен лично святителем Филаретом (Дроздовым), который и впоследствии не оставлял Аносину пустынь своим милостивым вниманием, любил навещать ее и дорожил духовной дружбой с ее настоятельницами.

  Княгиня Евдокия Мещерская, давно желая принять монашество, ходатайствовала о своем вступлении в общежитие, а по настоянию святителя Филарета(Дроздова) она приняла крест игуменства.

  В 1823 году на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня княгиня Евдокия Мещерская была пострижена в монашество святителем Филаретом с именем Евгения, а на следующий день возведена в сан игумении и 1 октября 1823 года введена в управление новой обителью, став, таким образом, первой настоятельницей Аносина монастыря. Этот день стал считаться днем основания обители и ежегодно отмечался молебном и крестным ходом.

 В настоящее время вновь после открытия обители также ежегодно торжественно вспоминается этот памятный день в истории обители.

Накануне вечером собором монастырского духовенства было торжественно отслужено Всенощное бдение с литией и благословением хлебов.

В сам день праздника в Троицком соборе монастыря была отслужена Божественная Литургия с сугубым поминовением первоначальницы обители приснопоминаемой настоятельницы Борисоглебской обители игумении Евгении Мещерской со всеми почившими сестрами.

По заамвонной молитве монастырское духовенство и все присутствующие по богослужебной традиции совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, после чего, под молебное пение монастырского хора и колокольный звон совершили крестный ход вокруг территории обители, призывая имя святых Небесных покровителей Аносиной обители. 

У поклонного Креста была совершена заупокойная лития, за которой воспоминались основатели и строители обители, все почившии сестры, которым была провозглашена «вечная память». 

В заключение крестного хода была прочитана сугубая молитва преподобному покровителю монастыря Евмению, епископу Гортинскому.

В завершение праздничных событий от лица монастырского духовенства старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов) сердечно поздравил Матушку Игумению Марию с сестрами и всех собравшихся прихожан, паломников и гостей обители, с днем основания обители и памятью небесного покровителя монастыря преподобного Евмения, епископа Гортинского, пожелав всем возрастать в христианских добродетелях, молитвами и примером первоначальниц Аносиной пустыни, наследниками которых все мы являемся.

От лица сестер и прихожан благочинная обители инокиня Нонна преподнесла настоятельнице обители Игумении Марии букет белых роз с сугубой благодарностию и сердечными пожеланиями. 

 

В ответном слове Матушка Игумения Мария поблагодарила за сугубые поздравления, за совершение Божественной Литургии и совместные молитвы, также в свою очередь тепло поздравила всех присутствующих с памятным событием в жизни обители.

В заключение было провозглашено многолетие, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятельнице обители Игумении Марии(Солодовниковой) с сестрами, прихожанам,  паломникам и всем православным христианом, а праздничное событие запечатлели памятной фотографией.

01.10.2021

Фотографии