Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Аносин монастырь провел для прихожан тематическую поездку по местам, связанным с игуменией Евгенией (Мещерской)

Аносин монастырь провел для прихожан тематическую поездку по местам, связанным с игуменией Евгенией (Мещерской)

10-12 июня Аносиным Борисоглебским монастырем была организована тематическая поездка для прихожан по памятным местам, связанным с основательницей монастыря игуменией Евгенией (Мещерской).  Поскольку первоначальница Аносина монастыря происходила из рода Тютчевых, сыгравшего важную роль в истории и культуре России, поездка включала не только поклонение святыням, но и насыщенную культурно-просветительскую программу. Паломники посетили Брянск, государственный мемориальный музей-усадьбу Тютчевых Овстуг, имение князей Мещерских Рековичи, родину игумении Евгении в с.Гореново под Рославлем, а также побывали в храмах, воздвигнутых ее сестрами на Брянщине и в Подмосковье. В Овстуге гостей из Аносино встречала директор музея Шейкина Оксана Михайловна, настоятель Успенского храма иерей Алексий и ведущие научные сотрудники музея. Они провели экскурсии по краеведческому музею, усадебному парку и восстановленному дому Тютчевых, где прошли юные годы будущей игумении Евгении, а также ее знаменитого племянника поэта Ф.И. Тютчева. Рассказы овстугских экскурсоводов были не только насыщены информацией, но и прозвучали на возвышенной эмоциональной ноте. Паломники помолились за всенощным бдением в Успенском храме, некогда заложенном отцом Тютчевского семейства Николаем Андреевичем.  В эти дни храм отмечает 20-летие своего возрождения. Игумения Мария передала в дар церкви напрестольное облачение и плащаницу Спасителя, а также комплект настенных светильников.
Воскресение, посвященное всем святым, началось для аносинских паломников с Божественной Литургии в уникальном храме Преображения Господня в с. Творишичи, возведенном сестрой игумении Евгении Варварой Николаевной Безобразовой. Интерьер церкви представляет собой образ Фаворской горы. Изготовленная из папье-маше гора увлекает взоры молящихся ввысь к золотому сиянию алтаря, где совершается Таинство Евхаристии.
Следующим пунктом путешествия стала еще одна церковь на Брянщине, храм-ротонда Ахтырской иконы Божией Матери, возведенная старшей сестрой игумении Евгении, Анастасией Николаевной Надаржинской, где был отслужен молебен перед иконой Споручница грешных.
В бывшем имении князей Мещерских Рековичи на границе Брянской и Смоленской областей паломники были тепло приняты Шарыгиной Еленой Анатольевной, главой  Рековичской сельской администрации и священником с.Голубея иереем Сергием. На руинах Преображенского храма была отслужена панихида по покоящемуся в этой земле супругу Евдокии Николаевны (игумении Евгении) Мещерской князю Борису, по самой игумении Евгении и их родственникам. В дар для Аносинского церковно-исторического музея жители Рекович передали кирпич из церковной стены, шитый рушник и уцелевшую икону Пятидесятницы из иконостаса Преображенского храма.
В первый день Петровского поста аносинцы прибыли на родину игумении  Евгении в с.Гореново под Рославлем, где для гостей и местных жителей была совершена Божественная литургия. У памятного креста на месте разрушенного Троицкого храма отслужена лития. В дар настоятелю Троицкого храма в Гореново иерею Михаилу Шашкову игумения Мария передала священническое облачение. Гости разделили с гореновцами праздничную трапезу.
Аносинские паломники поклонились также святыням Рославля и получили благословение епископа Мелетия.
На обратном пути участники тематического путешествия посетили Покровский храм в имении Шереметевых под Рузой, возведенный младшей сестрой игумении Евгении Надеждой Николаевной Шереметевой.

https://vk.com/wall-67876582_5011
https://vk.com/wall326466369_956
https://vk.com/wall-170582029_435

12.06.2023

Фотографии