Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Аносин Борисоглебский монастырь отметил 200-летний юбилей

1 октября Аносин Борисоглебский монастырь светло и торжественно отметил свое двухсотлетие. Накануне монастырским духовенством соборно было совершено всенощное бдение, а в самый день праздника Божественную литургию возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по делам монастырей. Разделить радость праздника с Аносинскими сестрами приехали настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального монастыря игумения Олимпиада и настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла с сестрами. За богослужением пели сестры Аносина монастыря и Александро-Невского монастыря в Акатово. Владыка передал Матушке игумении поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю двухсотлетнего юбилея монастыря, а также вручил Патриаршие награды настоятельнице, духовенству и прихожанам, внесшим особую лепту ради благолепия и процветания обители. Матушка игумения Мария была удостоена ордена Великой Княгини Елисаветы Федоровны III степени, а клирики монастыря - благодарственных грамот за усердное служение.
Владыка Феогност освятил устроенную к юбилею часовню-сень с водосвятной чашей и источником в форме креста.
У Поклонного креста на месте монастырского некрополя была отслужена лития в память о всех, подвизавшихся на этом святом месте.
Духовенство и сестры Аносина монастыря тепло поздравили с праздником Матушку игумению, передав ей праздничную просфору и образ Успения Пресвятой Богородицы, устроенный по подобию пребывавшей в обители чудотворной иконы Успенской-Звенигородской.  
По совершении богослужения всем прихожанам было предложено угощение и праздничный концерт, на котором прозвучали песни о любви к родине, о вере и верности, а также несколько композиций, посвященных Аносинской обители (с одной из них можно ознакомиться по ссылке .https://youtu.be/0ckUxjjAuwI)
Все желающие были приглашены на экскурсию в монастырский музей, который к юбилейной дате обновил экспозицию - теперь она располагается в двух залах. В первом - рассказ о традициях Православия в семействе Тютчевых, о судьбе Евдокии Николаевны Тютчевой/княгини Мещерской (игумении Евгении) и о дореволюционной истории монастыря. Во втором зале расположилась экспозиция, посвящённая послереволюционной истории, эпохе гонений и возрождению обители.

01.10.2023

Фотографии