Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 4 июля - память святаго преподобнаго Максима Грека, Небесного покровителя старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

4 июля - память святаго преподобнаго Максима Грека, Небесного покровителя старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

   4 июля 2018 года, в день памяти обретения мощей преподобного Максима Грека, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре, сугубо отметили память этого святого угодника Божия.

   Память своего первого Небесного покровителя в этот день отмечает старший священник обители  иеромонах Адриан. Получив имя преподобного Максима Грека при крещении, батюшка прибегает к молитвенной помощи святого, почитает его память и по принятии им монашеского пострига, так как монашествующие после наречения нового имени приобретают уже двух небесных ходатаев и предстателей о себе пред Престолом Божиим. 

   В  этот день в обители в монастырском храме святителя Димитрия Ростовского соборно была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил батюшка именинник.

  За 11-летнее несение служения в Аносиной пустыни иеромонах Адриан зарекомендовал себя как ревностный пастырь Христовой Церкви, усердно и внимательно заботящийся о духовном становлении сестер обители, прихожан и многочисленных паломников, прибегающих к его отеческой помощи.

  Поздравить и разделить духовную радость памятного дня и совместной молитвы с дорогим пастырем, собрались благодарные аносинские сестры, во главе Настоятельницы обители Игумении Марии, признательные прихожане, духовные чада и гости обители.

   От лица духовенства собрата, теплыми словами благодарности и наилучшими пожеланиями в дальнейшем пастырском служении, поздравил монастырский священник иерей       Георгий Кириндас, а от лица сестер дорогого пастыря сердечно поздравила Настоятельница обители Игумения Мария, подарив букет цветов и сказав добрые слова благодарности и признательности батюшке за его служение в обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба. 

   В ответном слове иеромонах Адриан так же  сердечно поблагодарил всех собравшихся за добрые слова, внимание, память о его святом покровителе и за совместное молитвенное предстояние пред Богом. Именинник испросил взаимных святых молитв у присутствующих, после чего под пение  многолетия осенил всех святым крестом.

  По сложившейся традиции памятное событие в Аносиной пустыни  запечатлели общей фотографией и разделили монастырскую трапезу.

04.07.2018

Фотографии