Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

3-я годовщина диаконской хиротонии отца Сергия Кожухова.

10 мая 2019 года, в пятницу 2-й седмицы по Пасхе и в день памяти апостола и священномученика Симеона, сродника Господня, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была отслужена Божественная Литургия в храме святой Анастасии Узорешительницы. 

В этот день отмечается третья годовщина диаконской хиротонии отца Сергия Кожухова, преподавателя сестер обители и ревностного помощника монастырскому священству в совершении священнодействий.

Три года назад, 10 мая 2016 года, нынешним митрополитом Таллинским и всея Эстонии Евгением, за богослужением в Покровском академическом храме Московской духовной академии, отец Сергий был рукоположен в сан диакона.

Отец Сергий помимо диаконского служения является преподавателем кафедры библеистики Московской Духовной Академии, доцентом факультета религиоведения Российского православного университета Иоанна Богослова, ведет научно-исследовательскую работу по переводу древних богословских текстов, а также отец Сергий находит время и для проведения занятий с сестрами Аносиной обители по «Истории Церкви», «Догматическому богословию», «Патрологии», священному Писанию, аскетике, истории монашества. 

По совершении Божественной Литургии собравшиеся поздравили отца Сергия с сугубым днем в его жизни. 

От лица духовенства диакона Сергия поздравил старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов), с наилучшими пожеланиями, благодарностию, за ревностное служение в обители, в знак молитвенного за него предстательства, преподнеся богослужебную именную просфору и доброе пастырское назидательное слово. 

От лица сестер Матушка Игумения Мария подарила диакону Сергию букет красных роз, украшенное пасхальное яйцо и теплые слова признательности и благодарности за украшение богослужение и за духовное просвещение насельниц Аносиной пустыни.

Отец Сергий в свою очередь поблагодарил всех собравшихся за молитвы, поздравления, добрые слова и за возможность служить и пребывать в Борисоглебской обители.

По традиции праздничное событие запечатлели общей фотографией и разделили совместную монастырскую трапезу.

10.05.2019

Фотографии