Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 3 февраля память афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека

3 февраля память афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека

   3 февраля в женской обители святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба два памятных события. День памяти афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», пострижной иконы настоятельницы монастыря Игумении Марии и первого небесного покровителя старшего священника обители, иеромонаха Адриана, данному ему в святом крещении, преподобного Максима Грека, знаменитого деятеля русского просвещения, переводчика, богослова, мыслителя, имеющего греческие корни.  
   В обители была совершена Божественная Литургия, по завершении которой настоятельница монастыря Игумения Мария в поздравительном слове поблагодарила отца Адриана за его пастырское служение в обители, упоминув о подвигах и трудах преподобного, чье имя батюшка носил в крещении, покровительство которого он ощущает и по сей день.
    В ответном слове батюшка поблагодарил Матушку Игумению, сестер прихожан обители за сердечное поздравление, просил святых молитв о укреплении его на пастырском служении. После пожелания и пения “Многолетия” все присутствующие были приглашены в трапезу, за которой на десерт специально для именниника был испечен вкусный постный торт.

03.02.2016

Фотографии