Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 23-я годовщина священнической хиротония старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова)

23-я годовщина священнической хиротония старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова)

14 января 2024 года в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили праздник Обрезания Господня и почтили память святителя Василия Великого.

Накануне вечером собором монастырского духовенства было отслужено воскресное праздничное всенощное бдение. 

В сам день праздника в монастыре было отслужено две Божественные Литургии: ранняя в Борисоглебском приделе, поздняя в Троицком приделе главного собора обители, которую возглавил иеромонах Адриан(Чаликов).

 На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о восстановлении мира.

По заамвонной молитве было совершено славление празднуемому событию и святителю Василию Великому.

По совершении Божественной Литургии священнослужители, многочисленные прихожане, духовные чада, благодарные насельницы и гости обители сугубо поздравили старшего священника обители иеромонаха Адриана с 23-й годовщиной его священнической хиротонии, 16 лет из которых, батюшка ревностно служит в Аносиной пустыни.

От лица сестер настоятельница обители Игумения Мария  батюшку поздравила настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова) сердечно поздравила дорогого пастыря с сугубым днем в его жизни, поблагодарила за самоотверженное служение в Аносиной обители,  преподнесла в подарок белоснежный букет роз и сказала добрые слова: 

«Не мы избираем, а  Господь нас избрает, так Господь призвал Вас на служение Церкви и людям, призвал в Аносину обитель, как священника и духовника, являясь воспитанником «большой келии преподобного Сергия», Вы много почерпнули в стенах Троице-Сергиевой Лавры, имея уже большой опыт духовной жизни, который чувствуют пасомые, и невзирая на расстояния и проблемы спешат в нашу обитель за духовной помощью, наставлением и утешением, где Вы совершаете свое нелегкое ревностное пастырское служение с помощью Божией, с помощью собратьев священников, сестер обители, все мы стараемся помогать друг другу нести крест Христов.

 Слава Богу что Господь нас призвал сюда чтобы мы вместе пожили здесь, в этой тихой пристани, Аносиной пустыни, жизнь вечную наследовали и вместе были с Господом. Ведь когда пастырь предстает перед Господом, он говорит, Господи, вот я, а вот чадо моя, и те, кто слышит голос пастыря и идёт за ним,  никогда не погибнет. Зов пастыря помогает спастись и вечно быть в Царстве Небесном, где наш Создатель и Господь ждёт нас. И мы, потрудясь здесь на земле, в этой временной жизни, с помощью Божьей, и с помощью Вас, хотим быть там, где наш Создатель, где Господь, чтобы вместе быть и на земле, и в Царстве Небесном. Спаси Господи Вас батюшка, с праздником.»  

От лица духовенства собрата священника и сослужителя в Аносиной пустыни поздравил иерей Георгий Кириндас:

«Дорогой отец Адриан, позвольте в дополнение к словам Матушки Игумении поприветствовать вас и поздравить с днём священнической хиротонии. Одна была жизнь до этого дня, а потом началась другая. И вода нашего несовершенства и нашей скудости была в тот день притворена Божьей благодатью в вино преображенного человека. И поэтому мы сегодня вспоминаем вашу личную кану галилейскую, когда вы сакрально вступили в брак с Церковью. И отныне вы тот, через которого Христос священнодействует чудо Церкви. Ибо каждый раз, когда священник совершает священнослужение он становится иконой самого Христа. И в этом тайном союзе с Церковью вы уже более двадцати лет совершаете свое земное поприще. Человеческого на этом служении не хватает, но только Божья благодать поддерживает и даёт неиссякаемые ресурсы для жертвы, собой, своей душою, своим сердцем, своего ума, своего времени, всего. Ибо вы растворены в этом союзе с Церковью, и этот союз навсегда.

Мы хотели бы от всей собратии нашей, и, я думаю, наши прихожане, любящие вас, присоединяться к этим словам с пожеланием, чтобы этот союз креп, чтобы человеческая слабость отступала перед мощью Божьей любви, которая проявляется и на вас, а через вас ко всем нам. 

Дай бог вам силы, дай бог вам вдохновения, какой-то вот то, что мы называем харизмой, осеняющей, которая позволяет пройти через все испытания, через все немощи внутренние, тяготу внешних обстоятельств. Мы вас поздравляем с этим днем. Это очень личный праздник и одновременно церковное событие. Вы приняли благодать священства в Покровском Храме Московской Духовной Академии. Вас рукополагал, так же, как и постригал монахи, тогдашний ректор Московской Духовной Школы, нынешний митрополит Таллинский всей Эстонии Евгений. Мы его, конечно же, тоже сегодня не можем не вспомнить. Это человек, который многих поставила в церкви на служение. И поэтому той просфорой, которая сейчас от лица всех нас будет вручена, там молитвенно воспоминались и ваши родители, и тот, кто родил вас в церковь. Поздравляем вас, дорогой отец Адриан.» 

В оветном слове отец Адриан сердечно поблагодарил Матушку Игумению, иерея Георгия, собратьев священников, сестер обители, прихожан и паломников за сугубые поздравления и молитвы, за добрые слова и пожелания. Батюшка поделился воспоминаниями события 23-летней давности, упомянул о словах рукопологающего архиерея, о том что священнику вверяется часть Церкви и «за сию часть церкви будешь истязан на втором и страшном пришествии Христовом», и как продолжил батюшка: 

«Что исходя из этого возгораетя стремление ответить на Любовь Божию которую Он оказал в этом избрании, и каждый пастырь старается чтобы во вверенной ему части церкви возрастала добродетель. Самая большая награда пастыря когда в пасомых рождается добродетель любви, веры, надежды, когда они возрастают, когда крепнет единство в Церкви, это тот «сад Божий который верен Виноградарю и в нем возрастают плоды». 

Если Господь сподобил за эти года священнического служения кого-то утешить, возможно кого-то строгостью остановить от какого-то греха, это всегда принятие некой боли, принятие возможно момента разлучения с тем к кому определяешь строгость, но если из этого рождаются плоды, идет движение человека от греха к добродетели, это самая большая награда для пастыря, когла приобретенный опыт служит к возрастанию, к радости в Бозе тех кто вверяет свое духовное руководство священнику.

Моя благодарность всем тем кто осуществляет с нами наше духовное путешествие в достаточно сложных обстоятельствах, простых времен никогда не бывало, но мы держимся терпением, милосердием, прощением, держимся как Церковь, как заповедовал Господь, мы воспеваем Евангельскую песнь восходим на крест ради наших ближних, тем самым собирая в корабль церковный все больше и больше людей, это и является утешением.

Всех дорогие братия и сестры благодарю, за такое стремление к Богу, за то что приносите плоды в своей жизни, приносите ту жертвенность, к которой нас зовет Господь, и через которую мы действительно восходим и преображаемся. 

Прошу и Ваших святых молитв чтоб и мне мой крест понести, иметь силы и укреплять тех кто рядом, тех кто вверяет свое сердце и душу, в духовном стремлении к Богу. Сердечно благодарю собратьев отцов, которые также ревностно трудятся на ниве церковной, прошу у всех молитв за всех нас.»

По окончании праздничного богослужения и поздравления иеромонаху Адриану провозгасили многолетие в пении которого участвовал весь храм. 

Праздничное событие запечатлели общей фотографией, а на праздничной трапезе сестры и прихожане обители поздравили присутствующих исполнением традиционных праздничных колядок и щедривок.

14.01.2024

Фотографии