Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Приветственное слово митрополита Каширского Феогноста участникам научной конференции «Аносина Пустынь - 200 лет служения Богу и ближним» 26-27 мая 2023 года

Приветственное слово
участникам научной конференции
«Аносина Пустынь - 200 лет служения Богу и ближним»
26-27 мая 2023 года

    
    Почтительно приветствую всех, собравшихся сегодня в стенах святой обители, чтобы, слушая доклады и участвуя в обсуждении, открыть новые, ранее не изученные страницы церковной истории и почерпнуть душевную пользу.
    В этом году исполняется 200 лет со дня основания Борисоглебского Аносина женского монастыря. Эта обитель, в наши дни имеющая статус ставропигии, вошла в историю Русской Православной Церкви с именованием «женская Оптина», благодаря строгости действующего в ней устава студийской традиции и монашескому благочестию насельниц, славное место среди которых занимает сама основательница монастыря игумения Евгения, в миру княгиня Евдокия Мещерская. В среде отечественных боголюбцев аносинские сестры были известны молитвенной сосредоточенностью, внешней и внутренней скромностью, молчаливостью и удивительным трудолюбием, что формировало в глазах современников неподдельно светлый образец женского монашеского делания, привлекающий к себе сердца людей различных сословий. Так, в историческую судьбу Аносино вкраплены жизненные пути московских святителей Филарета (Дроздова) и Иннокентия (Вениаминова), священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского. Обитель посещали русский философ А.Ф.Лосев, церковный историк Сергий Мансуров, незадолго до смерти принявший священный сан по совету своей духовной матери, аносинской игуменьи Алипии (Таишевой). По дорожкам обители ходила и преподобноисповедница Фамарь (Марджанова).
    В стенах Аносиной пустыни огнем мученичества зажглись души священномученика иеромонаха Евфросина (Антонова) и послушниц преподобномучениц Дарии (Зайцевой) и Татьяны (Фомичевой), ныне прославленных в лике святых.
    Церковно-историческая конференция, посвященная юбилею, собравшая многих ученых, исследователей, как церковных историков, так и представителей светской отечественной и зарубежной науки, знаменует современный этап развития монашеской жизни этой известной обители после десятков лет разрухи в эпоху безбожия и многих трудов по ее восстановлению в постсоветские годы. Уверен, что конференция будет интересной, плодотворной и даст новый импульс большой совместной работе по изучению истории Аносиной пустыни.
    С молитвенными пожеланиями и любовью о Господе,
Митрополит Каширский Феогност,
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству

05.06.2023