Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 32-ую по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом Бегство в Египет (Мф. 2:13-23)


В какой-то момент нашей личной истории жизни Промысл Божий помогает или заставляет уйти в свой Египет, зону тишины, место злачное, где душа взращивается, утешается, обогащается, набирает жизненные соки – силы. Здесь она взрослеет, убегая от врага внешнего и внутреннего, который нагло жаждет надломать хребет нашей души гнетом обстоятельств, злобой, наговорами и клеветой. Или сквозь сухость обыденности там бьет источник искушений, которые ты не готов пока или не способен преодолеть.

Но такое бегство в свой Египет всегда временно. Надо возвращаться. Но вернуться нужно в пространство борьбы, где тоже рост, но иной. Здесь непрестанное возрастание в преодолении, поиск и нахождение правого выбора, подъем после глубоких падений. Это – возвращение в собственную Палестину, территорию подвига и служения Богу, личного Креста и славного Воскресения. В его свете умирает внутренний враг, царь Ирод – наш темный двойник, дерзко и в злобе пытавшийся подменить собой истинного Владыку, Царя царей.

Царь умер, но приходят другие царьки, сменяющие друг друга в непрестанной борьбе с Сыном Божиим в нашем сердце. С каждым новым возрастом Христа, до которого через благодать Бога Живаго взрослеет душа, ее умная сила растет и укрепляется. Потому мощней и противоборство ей.

Мой личный Египет и моя собственная Палестина, Земля Святая и благословенная, навечно рядом. Граница, что одновременно и разделяет, и соединяет их – воля и напряженная мысль, опираясь на которые мой ум, сопровождаемый девственной добродетелью и уравновешенным желанием, непрестанно бежит от врага или возвращается на подвиг. И весь этот путь лежит в моем сердце.

08.01.2016