Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 28-ую по Пятидесятнице об исцелении десяти прокаженных (Лк.17:12-19)


 Тема евангельского рассказа об исцелении Спасителем десяти прокаженных – доверие и благодарность Богу. Христианин призывается быть способным, причем на каком-то клеточном уровне, как проявление его существа, благодарить Бога, особенно, когда помощь свыше проявляется очень отчетливо. Христос ставит в пример евреям самарянина, который в порыве радости исцеления благодарит Его.

 Беда, страшная болезнь, не имеющая по сути перспектив излечения, объединила людей, принадлежащих разным народам и религиозной традиции – согласно требованиям Закона они группой шли на расстоянии от поселений. Они просили Сына Божия о помощи, но в ответ они услышали наказ идти показаться священнику. Для современника эти слова означали, что пока еще больные люди должны были послушаться и пойти засвидетельствовать перед священником Бога Яхве о своем исцелении. Прокаженные послушно исполнили слова Спасителя, и болезнь отступила: доверие силе Божией у несчастных было настолько большим и сильным, что исцеление пришло.

 Поразительным было то, что благодарить Иисуса Христа вернулся только один из излечившихся, причем, возможно, пройдя уже большое расстояние. Пришел тот, с которым правоверный еврей не мог даже разговаривать. Верные по Закону оказались далеко позади верного по любви. Его благодарность, выраженная по-восточному эмоционально, оказалась неким судом над законничеством, притупляющим горячность сердца: самарянин «возвратился, громким голосом прославляя Бога» (Лк., 17:15), евреи же пошли дальше. Возможно, их сердца и были переполнены благодарностью и радостью от полученной милости, но поклониться лично Сыну Божию пришел только один, явив истинное благочестие и любовь к Богу.

 Христианин призван не лениться благодарить Бога и людей, но совершать свое «возвращение» после оказания милости, трудиться сердцем, умом и руками, чтобы свидетельствовать верность Богу. Такая благодарность, пусть даже будет она весьма человеческой и зазвучит эмоционально, окажется принятой Господом, безграничная Милость Которого словно море, погружающее в себя песчинки человеческой немощи.

16.12.2017