Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас Беседа в неделю 13-ую по Пятидесятнице «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1Кор.16,13)


  Призыв апостола Павла «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1Кор.16,13) очень актуален и, как ценностный ориентир, жизненно необходим в наши дни, когда обостряются значимость и потребность в сильной вере, доверии Богу, когда требуется проявить твердость в соблюдении высших принципов Жизни и не малодушествовать.

  Мир, его соблазняющая картинка, удобная и приятная для восприятия обывателем, рушится словно разбитое стекло. Человек нерелигиозный оказывается на пороге выбора, не сделать который он не может: низвергнуться в пропасть страха, эгоцентризма и злобы, прикрываемых гуманными целями, или причислиться к народу Божию, спасаемом во Христе Иисусе.

  История России делается волевыми решениями всех ее сынов и дочерей: за ее судьбу несут ответственность все. Христианский ответ безумию мира – молитва и доверие Богу, трезвление перед оскалом рыкающего зла. Русский взгляд на Небо – жертвенность, бесстрашие, мудрость, надежда. И в этом все святые родной земли нам пример и помощь.

  Мужество христианина окрыляется Духом Святым, животворящим церковный организм. Оно менее похоже на эмоциональное состояние, не затрагивающее глубины личности, но предполагает предельное напряжение внутреннего человека и собранность, при которых решимость сочетается с уверенностью в знании Правды. Мужественное сердце в какой-то степени видит перспективу и поэтому несет в себе также дух пророчества.

  Православная Церковь, в целом и на уровне отдельной общины, призвана стать духовным бастионом России, возможно, единственной христианской страны, где жизнь динамично развивается не только в ее материальном проявлении, но и пространстве внутреннего человека. Именно в Церкви действительно взращиваются души для Царства Божия, земная колыбель которых пронизана невидимыми нитями духовных связей с их небесными ходатаями в Святой Руси. Поэтому важно помнить о Небе, чтобы Небо помнило о нас.

  В этой увязке с Высшим земная ущербность восполняется: бренное и слабое тело загорается огненной энергией вдохновленной души, ум очищается и прозревает смыслы, личность действует вовне, расширяя свои масштабы созидательной деятельностью. Внутренняя тональность любого поступка тогда соотносится с духом, его решимость сокращает расстояния и уплотняет время, внося в нашу жизнь по вере голос вечности. И тогда призыв апостола бодрствовать окажется проповедью победы Высшего над низшим, вечного над временным, сильного Сильным над исчезающим в небытии нашим личным слабым.

02.09.2017