Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас Будем христианами

Надо быть реалистом,но реалистом о Господе.Мы вошли в новую реальность,она будет иной,но и в ней надо жить с Богом. Зло порождает зло,но никто не сможет расставить флажки,кто прав и кто виноват:иначе каждый будет ходить со своей правдой,забывая,что Высшая Правда над нами и ей надо быть причастной.Нам надо являть веру..
Мы затерялись в шквале обмана,называя его новостями. Но у нас есть Главная и поэтому единственная Новость,Весть, и она благая,в переводе на греческий-Евангелие. Чтобы выжить,Ее одну надо познавать,Ей надо следовать,Ее надо провозглашать. Она есть Истина,для нас-Свет,который в своей яркости есть Суд над всеми.
В эти дни мы ясно поняли,что взаимосвязаны друг с другом,чрезвычайно близки:страдания за тысячи километров приблизились до страданий близкого,самих себя;мы поняли,что мы трусы и лицемеры,любой намёк на потерю комфорта ввергает нас в уныние и страх до неврастении; мы глупцы и нам нравится,когда нас обманывают (и оказалось,что бессмертный Геббельс живет в каждой столице); мы оправдываем свои страсти идеями блага, но не поднимаем головы к Небу; мы боимся смерти и конечности нашего биологического начала,и в этом страхе гибнем в эгоизме; нам нужен будет великий примиритель народов,преодолевающий всякое разделение,включая религиозное,и с радостью и благодарностью примем его приход..чтобы он нас окончательно поработил, а мы будем сами хотеть такого рабства.
А Церковь вновь будет малым стадом. В котором святость и мудрость не будут увязаны с понятными миру авторитетами,пусть даже и религиозными: светлые ум и сердце будут светить и привлекать к себе истинностью,не требующей доказательств.
Мир уже не будет прежним. Что не доделал вирус,доделывает война. Нам тоже нужно изменяться,но не под мир: пришло время отрегулировать желания и угомониться по сути в губительных для души амбициях; время глубоких книг ради глубины сердца;время честности и бесстрашия, внимания и сострадания, мужества и верности Тому,Кто ждёт,чтобы мы, «труждающиеся и обремененные», пришли к Нему и «обрели покой душам» нашим.
Нам надо вернуться. Вернуться к себе в сердце,вернуться в границы себя. Время и в масштабах народа войти в свои границы. Сыны и дщери мои,возвращайтесь домой,- говорит нам Душа России, - возвращайтесь из своего Египта, где вы некогда досыта кормились,но теперь та земля стала землей плена, позора, беды, угрозы и даже смерти. Вас предали ваши же страсти, вас уже ограбили те,кто питался от ваших богатств, вас все ненавидят, забыв вашу щедрость и искреннюю любовь. 
Некогда царь Езекия собирал народ свой в храм Господень и,собранные, люди совершали праздник. Нам нужно наполнить собой храмы; подобно блудному сыну Евангелия «прийти в себя» и набраться сил для дальнейшего движения. Но это уже будет не путь по нисходящей - к свиньячим рожкам, путь и разбросанных где-нибудь на альпийских лугах, а в «объятья Отчи»,к семье себе подобных, ждущих нас в едином теле человечества. 
Нынешний пост должен стать особым. Не духовным упражнением без ясно осознанной цели-хватит упражняться,надо выходить на ристалище трагической жизни! Пост как жертва,сдерживающая зло в масштабах конкретного человека и народа в целом; как покаяние за ошибки и страдания всех, без разделения на правых и неправых; как средство выпрямления путей по дороге к миру сердца и сообщества. Время думать и подниматься душою,искать выход не в лабиринте тупиковых мноходовок,а возвышаться над ловушками сознания и химер в сердце, вычищая путь для жизни с Богом, Ему же Слава во веки. Аминь.

08.03.2022