Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

БЕСЕДА в день воспоминания Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня


Праздник исторически возник в Византии, когда священнослужители обносили по улицам Константинополя крест для освящения города и избавления его от болезней, появление которых приходилось на август месяц. Православная Русь переняла этот праздник, день которого промыслительным образом совпал с общепризнанной датой крещения Руси князем Владимиром в 988 году.

В наши сложные дни тема Креста для русского человека как никогда животрепещуща. События сгущаются над Россией и всем миром, зло в разных масках нагло вторгается в сердца и умы все большего количества людей, теряющих обычные для них опоры для жизни. Наступают особо ответственные времена личного суда человека над самим собой: останется ли он верен Божьим законам, соблюдение которых может его поставить на грань жизни со смертью, или подчинится душку́ корысти со свойственными ему подлостью, трусостью, злобой. Появились уже люди, которые стремятся покинуть Родину, а находясь еще здесь, кидают в нее камни, объясняя свои решения самыми высокими мотивациями. Но именно на таком пике физического и нравственного напряжения христиане призываются оставаться верными Кресту Господню, не имеющему политической или национальной раскраски. Такая верность делает человека целостным, умным, Божиим.

Мы должны оставаться христианами при любых обстоятельствах, не менять Небо на обозленную землю, радоваться, что Господь с нами всегда. И если Богом все же суждено, чтобы России вновь пострадать, а ее соборному кораблю быть подтопленным или даже погибнуть, надо нам всем продолжать быть благородными и верными сыновьями  - пловцами, а не теми, кто первым сбегает с тонущего судна.

 

12.08.2016