Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Представители Аносина монастыря предприняли поездку по местам, связанным с его основательницей

Представители Аносина монастыря предприняли поездку по местам, связанным с его основательницей

6 июня, в день отдания праздника Святой Троицы и накануне дня всех святых, представители Аносина монастыря предприняли поездку по местам, связанным с его основательницей.

По приглашению Музея-усадьбы Ф.И.Тютчева "Овстуг",  представители Аносина монастыря приняли участие в 65-м Всероссийском празднике поэзии, на родине поэта, в родовой усадьбе Овстуг, где прошли и юные годы основательницы монастыря игумении Евгении (Мещерской, в девичестве Тютчевой).

Этот ежегодный праздник собирает участников и зрителей со всех регионов Брянской области.
Творческие коллективы, официальные делегации районов области, а также гости региона присоединяются к этому грандиозному событию.

В рамках мероприятия состоялась презентация сборника Борисоглебского Аносина монастыря «Аносина пустынь. История в лицах и событиях».


В местном Успенском храме была отслужена панихида по великому русскому поэту и его сродниках. Панихиду отслужил руководитель отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерей Алексей Иванов в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Васильева.

Заупокойное богослужение объединило прихожан храма, руководство и сотрудников музея-заповедника, представителей администрации, лауреатов Тютчевской премии «Русский путь», деятелей культуры и гостей праздника.

По окончании торжеств в Овстуге, представители Аносина монастыря заехали в село Рековичи, бывшее имение князей Мещерских, и передали несколько экземпляров  сборника «Аносина пустынь. История в лицах и событиях. Материалы юбилейных конференций 2022- 2024 годов» в дар Рековичской поселенческой библиотеке.

Накануне празднования дня Всех святых на родине основательницы Борисоглебского Аносина монастыря, на месте Троицкого храма в селе Гореново Смоленской области был отслужен благодарственный молебен Господу и всем святым, а также лития о упокоении игумении Евгении, сродников и всех покоящихся на гореновском погосте.

Богослужение возглавил благочинный Рославльского района, председатель епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации и социального служения и церковной благотворительности протоиерей Михаил Гольцман.

Участие в молитве приняли местные жители, гости из Рославля и с Брянщины, а также представители Аносина Борисоглебского монастыря.

По окончании богослужения монахиня Екатерина передала в дар Гореновскому приходу и Рославльской епархии сборники материалов конференций, прошедших в Аносином монастыре, касавшихся в том числе и вопросов местного краеведения.

Все собравшиеся продолжили братское общение за радушной совместной трапезой.


больше красочных фото с праздника в Овстуге см. по ссылке https://disk.yandex.ru/d/vVQmQQ8nbwvVzQ

10.06.2026

Фотографии