Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносином монастыре отметили память святителя Филарета Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского

В Аносином монастыре отметили память святителя Филарета Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского

2 декабря 2023 года, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили  память святителя Филарета Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского.
Накануне в обители было совершено праздничное полиелейное богослужение. В сам день праздника в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители духовенством монастыря соборно была отслужена праздничная Божественная Литургия за которой молились насельницы, прихожане и гости обители.
Проповедь по запричастном стихе иерей Геогрий Кириндас посвятил Святителю Филарету Московскому, сыгравшему выдающуюся роль в истории Церкви при правлении трех императоров.
С именем Святителя Филарета теснейшим образом связана  история Аносиной пустыни. Взойдя на Московскую кафедру, святитель Филарет благословил и принял личное участие в открытии  Борисоглебского общежития, собственноручно составив для него Правила. Еще через год при активном ходатайстве Владыки общежитие обращено в монастырь. А игуменией, благодаря отеческой заботе и настойчивости Святителя, поставляется учредительница княгиня Мещерская, близкая по духу Архипастырю и вполне разделявшая его взгляды на монашество. Первоиерарх неоднократно лично посещал Аносино - как для освящения вновь возводимых храмов, так и для назидательной беседы с матушкой и сестрами. До конца своих дней свт. Филарет принимал самое живое участие в судьбах ее благочестивых насельниц, из которых многие были поставлены настоятельницами для других монастырей Московской епархии.Это первый монастырь (всего было 8), который св. Филарет открыл как епископ. Основательница обители - княгиня Евдокия Мещерская (в монашестве Евгения), родная тетка поэта Федора Тютчева.
Святитель Филарет разработал устав для Аносина женского монастыря, который до революции за строгость уклада называли Женской Оптиной.
Имя преподобномученика Адриана Пошехонского получил  в монашеском постриге старший священник обители  иеромонах Адриан(Чаликов), в благодарность за самоотверженное служение батюшки в Борисоглебской обители, насельницы также почитают память этого святого. Особенность подвига этого святого помимо подвижнической безмолвной жизни в том, что он пострадал не от врагов Церкви, а от своих же православных людей, ослепленных страстью обогащения. Преподобномученик Адриан был убит грабителями, посягнувшими на деньги, собранные на строительство храма. Тело святого погребли тайно и на этом месте посадили рябину, но Господь открыл место погребения своего угодника многочисленными исцеления.

После совершения Божественной Литургии духовенство, насельницы, прихожане и паломники, присутствовавшие за богослужением поздравили иеромонаха Адриана с памятью его небесного покровителя.

От лица сестер дорогого пастыря поздравила настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), сердечно поблагодарив и выразив добрые пожелания отцу Адриану за ревностное служение в обители на благо Церкви Христовой, матушка Игумения преподнесла батюшке белоснежный букет роз.
От лица духовенства собрата священника поздравили протоиерей Владислав Сысолятин и иерей Георгий Кириндас, с добрыми искренними пожеланиями преподнеся имениннику богослужебную именную просфору в знак молитвенного о нем ходатайства у Престола Божия.

В ответном слове иеромонах Адриан поблагодарил всех собравшихся за память о его Небесном покровителе, поблагодарил за сугубые молитвы, добрые сердечные пожелания.  

Провозгласив уставное многолетие собравшиеся запечатлели памятное событие общей фотографией.

03.12.2023

Фотографии