Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Троицкая родительская суббота в Аносиной пустыни.

  3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, когда совершается память всех от века усопших православных христиан, отец, братьев и сестер наших, в Борисоглебском Аносинском ставропигиальном женском монастыре было отслужено две Божественные Литургии: в храме святой благоверной царицы Тамары, что на Аносинском кладбище и в пределе святых благоверных князей и страстотерцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители. За богослужением в обоих храмах молилось множество прихожан и паломников.

  После совершения Божественной Литургии, в обоих храмах, а после и на монастырском кладбище было совершено сугубое поминовение почивших насельныц обители, сродников и всех от века почивших православных христиан.

«Традиция поминать усопших перед праздником святой Троицы ведет свое начало с апостольских времен. Согласно преданию, в этот день, еще гонимые и никем не признанные, христиане собирались вместе, чтобы почтить память замученных и казненных братьев и сестер по вере, не получивших должного погребения. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). Апостольские постановления гласят, что апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых.

Если День Святой Троицы — это своеобразный день рождения Вселенской Апостольской церкви, то Троицкая суббота представляет собой как бы последний день Ветхозаветной церкви перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому православная церковь считает важным поминать перед днем Святой Троицы всех от века усопших. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.»

03.06.2017

Фотографии