Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Рождество Пресвятой Богородицы в Аносином Борисоглебском монастыре и на монастырском подворье в Епифани

Рождество Пресвятой Богородицы в Аносином Борисоглебском монастыре и на монастырском подворье в Епифани

Рождество Пресвятой Богородицы - светлый праздник, открывающий круг двунадесятых праздников церковного календаря. В Аносином Борисоглебском монастыре в это общецерковное торжество вплетается и особая память об исторических событиях четырнадцатого столетия. В 1380 году у впадения реки Непрядвы в Дон произошла знаменитая Куликовская битва, положившая начало избавлению Руси от монголо-татарского ига. Совершилось это знаменательное событие 8/21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы. Блестящая победа рати святаго благоверного великого князя Дмитрия Донского способствовала объединению русских земель вокруг Москвы. В непосредственной близости от первого поля Русской Славы находится поселок Епифань, который на протяжении многих столетий является историческим и культурным центром Куликова Поля. Здесь сохранилось обширное захоронение воинов-героев Куликовской битвы, которые после боя по дороге домой умирали от ранений. На могильном кургане были сооружен храм - памятник. В настоящее время на этом месте расположен Свято-Успенский скит Борисоглебского Аносина ставропигиального  женского монастыря. В восстановленном храме конца XVII века совершаются монастырские богослужения. Каждый год праздник Рождества Пресвятой Богородицы здесь отмечается особенно торжественно. В  этот день из окрестных городов и селений собирается множество богомольцев. Совершается Божественная Литургия, на которой большинство молящихся причащается Святых Христовых Тайн. После службы на холме перед Поклонным Крестом  совершается  Панихида о упокоении всех воинов,  участников Куликовской битвы, а также особо поминается игумен Епифаний с братией, подвизавшийся на этом месте и способствовавший победе Русских витязей. Он сумел задержать польско-литовское войско,  шедшее на помощь Мамаю , что во многом предрешило успех сражения. Мы, благодарные потомки, во все века, доколе стоит Земля Русская, будем помнить великий жертвенный подвиг всех участников тех великих событий .
После панихиды всем гостям обители предлагается праздничное угощение.
Чувствовалось единение Церкви Небесной и земной, забылись все житейские невзгоды. В обители  разливалась особая благодать, согревающая сердца верных Богу людей, укрепляющая, дарующая благую надежду и веру в Божие милосердие и Вечное Спасение!
В самом Аносином монастыре Рождество Пресвятой Богородицы также встретили с великим благоговением и радостью. Накануне было отслужено Всенощное бдение, а в самый день праздника - две Божественные литургии.

21.09.2023

Фотографии