Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник святой великомученицы Анастасии Узорешительницы 2024

Престольный праздник святой великомученицы Анастасии Узорешительницы 2024

4 января в Аносином Борисоглебском монастыре встретили престольный праздник святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Накануне было отслужено всенощное бдение, а в самый день праздника богослужение возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим. В сослужении монастырского духовенства, он совершил Божественную литургию и вознес молитву к святой великомученице Анастасии. За богослужением молились игумения Мария с сестрами, прихожанами и гостями монастыря.
Богослужение было совершено в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы - после длительного перерыва, когда храм был закрыт ради росписи стен и сводов. Впервые сестры и прихожане смогли увидеть новые росписи храма, иконографическая программа которых посвящена теме Воскресения Христова (в переводе с греческого - Анастасия), Его Славному Второму Пришествию и Страшному Суду. Поскольку храм примыкает к так называемому "больничному" корпусу на стенах изображены также святые, прославившиеся врачебным искусством, а в алтарной части со стороны Жертвенника - священномученик Серафим (Звездинский), который более года проживая в Аносином монастыре, еженощно совершал в этом храме Божественную Литургию.
Митрополит Феогност посвятил проповедь праздничному евангельскому чтению о женщине-хананеянке, неотступно, но со смирением просившей исцеление своей дочери, не оскорбившейся видимым отказом Господа, и получившей не только просимое, но и похвалу Спасителя ее "великой вере". Владыка напомнил, что самый тяжкий грех, отдаляющий нас от спасения - это гордыня, низвергнувшая и первого ангела с Неба, и первого человека из Рая. Каждый из нас часто встает перед выбором: смириться ли или ответить возмущением и обидой на мнимое оскорбление. Всем нам в таких обстоятельствах полезно вспомнить, что велики мы не сами по себе, а лишь во Христе и со Христом. Чтобы нам не только быть крещеными во Христа, но и облещись в Него, помня, что Он - Путь , Истина и Жизнь, а Он Сам заповедал нам научиться от Него быть кроткими и смиренными сердцем - и тогда только мы обретем покой душам нашим. Владыка пожелал всем собравшимся освобождения от греховных уз по молитвам святой этого дня великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Игумения Мария поблагодарила Владыку за радость праздника и напомнила прихожанам об истории церкви-именинницы, построенной почти два столетия назад основательницей монастыря игуменией Евгенией в честь святой покровительницы ее дочери Анастасии..

04.01.2024

Фотографии