Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Престольный праздник святителя Димитрия Ростовского

10 ноября 2017 года, в день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского и святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили престольный праздник.

Накануне вечером в собором духовенства было отслужено торжественное всенощное бдение с литией.

В сам день праздника совершена Божественная Литургия в привратном храме святителя Димитрия Ростовского, которую возглавил старший священник обители, иеромонах Адриан (Чаликов), в сослужении монастырского духовенства.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, прихожане, гости и многочисленные паломники.

На заупокойной ектение молились о новопреставленом архимандрите Науме, новопреставленной игумении Варваре и о приснопоминаемой монахине Параскеве, насельнице Аносиной пустыни, маме настоятельницы обители игумении Марии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с молебным пением покровителям обители.

 В заключение праздничного богослужения от лица духовенства иеромонах Адриан поздравил настоятельницу обители игумению Марию с сестрами, прихожан и гостей с престольным праздником, пожелав возрастания духовного на пути спасения, подражая и внимая наставлениям и трудам святителя Димитрия Ростовского.

Матушка Игумения поблагодарила духовенство за совершение Божественной Литургии, прихожан и всех разделивших радость престольного праздника – за молитвы, упоминула и о подвиге первоначальницы Аносиной пустыни, так горячо почитавшей святителя Димитрия Ростовского и его труды.

После провозглашения уставного многолетия, Предстоятелю и всему освященному собору, настоятельнице с

сестрами и всем православным христианом, все присутствующие были приглашены на монастырскую трапезу, а также по выходе из храма всем предлагалось монастырское угощение. 

После трапезы сестры вместе со священником отслужили панихиду на могиле приснопоминаемой монахине Параскевы.

10.11.2017

Фотографии