Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ГОДОВЩИНА ВРУЧЕНИЯ НАПЕРСНОГО КРЕСТА ИГУМЕНИИ МАРИИ(СОЛОДОВНИКОВОЙ).

ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ГОДОВЩИНА ВРУЧЕНИЯ НАПЕРСНОГО КРЕСТА ИГУМЕНИИ МАРИИ(СОЛОДОВНИКОВОЙ).

14 октября 2017 года, в день празднования Покрова Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре собором духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия

В этот день в Аносиной пустыни также воспоминают 12-ю годовщину со дня возложения на настоятельницу обители Игумению Марию(Солодовникову) наперсного креста.

12 лет назад на всенощном бдении в Покровском соборе Хотьковского ставропигиального женского монастыря Святейшим Патриархом Алексием II во исполнение постановления Священного Синода монахиня Мария (Солодовникова), благочинная Хотькова монастыря, была назначена настоятельницей Аносиной обители с возложением наперсного креста.

По окончании Божественной Литургии собор монастырского духовенства поздравил Матушку Игумению с этим памятным и важным событием в ее жизни и жизни сестер, вверенной ее управлению обители. От лица духовенства добрые благодарственные слова в адрес Матушки Игумении, выразил старший священник обители, иеромонах Адриан(Чаликов), пожелав на игуменском поприще духовных сил в несении послушания вверенного ей Богом и священноначалием.

В завершение торжественной части поздравления, Матушке Игумении провозгласили многолетие.

Также, иеромонах Адриан вспомннил и призвал к молитвам о новопреставленном архимандрите Науме, духовном отце и наставнике настоятельницы Игумении Марии, упомянув о его ревностном служении Богу и ближним в стенах Троице-Сергиевой Лавры на благо Церкви Христовой и спасения душ ввереных ему чад.

В заключение, дорогому и всеми любимому, почившему батюшке, архимандриту Науму, которого знают в каждом приходе Русской Православной Церкви, провозгласили «Вечную память».

По монастырской традиции всем присутствующим за богослужением было предложено монастырское угощение.

14.10.2017

Фотографии