Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Поездка учеников Воскресной школы в храм Воскресения Христова в Кубинке

Поездка учеников Воскресной школы в храм Воскресения Христова в Кубинке

2 декабря, в первый субботний день Рожественского поста, день памяти Филарета Московского и Адриана Пошехонского, сестры монастыря и ученики Воскресной школы посетили с паломнической поездкой Главный Храм Вооруженных сил России в парке Патриот.
Отправившись в путь из Аносинского Борисоглебского монастыря, паломники прибыли к западным вратам Храма, где их встретили скульптуры благоверных князей Бориса и Глеба.
Храм вообще отличается множеством барельефов и горельефов, но особенно паломники были поражены объемным изображением Спасителя в алтаре верхнего Храме Воскресения Христова. Интересно, что размер скульптуры в миллиметрах соответствует количеству героев Советского Союза (11 624 мм).
На Божественной Литургии в нижнем Храме, освященном в честь святого князя Владимира, дети и взрослые помолились вместе с военнослужащими, причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии в верхнем Храме Воскресения Христова состоялся молебен с освящением знамен для воинских подразделений, выполняющих задачи в зоне СВО.
Для паломников были проведены экскурсии по Храму и территории. Дети и взрослые увидели чудесные мозаики, украшающие Храм, с изображением Евангельских сюжетов и святых, а также сцен военных баталий, уникальную икону-складень Воскресения Христова, барельефы снаружи Храма; узнали о символах, использованных при создании Храма, помолились образам, которые помогали Святой Руси одерживать победы над захватчиками, а также святым-покровителям всех родов войск, в честь которых освящены пределы Храма Воскресения Христова.
После экскурсии дети посетили музейный комплекс «1418 шагов к победе – дорога памяти» и нашли в списках воинов своих предков, зажгли свечи в памятнике Матерям победителей.
Поездка получилась очень теплая, трогательная и запоминающаяся.

03.12.2023

Фотографии