Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Первая Литургия на родине игумении Евгении (Мещерской)

6 сентября сестры Аносина Борисоглебского монастыря приняли участие в знаменательном событии - служении первой после векового перерыва Божественной литургии на родине основательницы Борисоглебского монастыря игумении Евгении (Мещерской).

Село Гореново, родовое гнездо старинного дворянского рода Тютчевых, расположено в Смоленской области в 10 километрах юго-западнее Рославля. В 1768 г. Николай Андреевич Тютчев (дед поэта Ф.И.Тютчева, отец игумении Евгении) взамен обветшавшей церкви построил здесь новый деревянный храм, а в 1786 г. заложил большой каменный храм во имя Живоначальной Троицы. Освящен он был в 1809 г. После революции храм села Гореново постигла участь многих русских церквей: в1936 г. он был закрыт, а в 1960-х - разрушен. Село постепенно приходило в упадок и запустение. (О судьбе храма см. фильм “Поминовение” http://gorenovo.blogspot.ru/2013/01/blog-post.html)

Однако нашлись неравнодушные люди, для которых безнадежное вымирание села и стирание исторической памяти не осталось посторонним делом. Вдохновленные верой и самоотверженными трудами одного из уроженцев этого села, они принялись за осуществление, казалось бы, несбыточной идеи о возрождении в этом полузабытом уголке России храма. И ныне в Гореново вновь стало возможным совершение величайшего на земле чуда - принесения Спасительной Безкровной Жертвы.

Божественную Литургию возглавил благочинный храмов Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман в сослужении настоятеля гореновского храма иерея Михаила Шашкова. После литургии был совершен крестный ход вокруг вновь созданного храма. Протоиерей Михаил произнес проповедь, в которой выразил радость о том, что настало, наконец, время, когда "собирание камней", "разбросанных" в прежние годы, приносит плоды, когда в людях пробуждается тяга к чистому, светлому, доброму, когда любовь и единство, высшее воплощение которых - в тайне Святой Троицы, перестают быть для людей, сопричастных этой Тайне, отвлеченными словами. Он подчеркнул, что, несмотря на простоту обстановки, помещение, в котором совершалось богослужение, уже отнюдь не простой вагончик - бытовка, а настоящий храм, где возносится молитва, совершаются Таинства и присутствует благодать Божия. Он призвал всегда быть готовыми откликнуться на призыв Божий, потому что только в отверстое сердце входит Господь. Поблагодарив гостей праздника за их усердие к храму, преодолевшее путы повседневной житейской суеты, отец Михаил вспомнил и вдохновляющие примеры благочестия, свойственного русским людям, когда, например, один из богатейших людей своего времени, известный предприниматель и меценат П.М.Третьяков, имел постоянное место в храме, где от его истовой коленнопреклоненной молитвы остались отпечатки на каменном полу. В заключение отец благочинный вручил благодарственные письма и памятные подарки тем, благодаря чьим усердию, трудам, молитвенной и материальной помощи, а главное – горению сердца, стало возможно совершение нынешнего чуда. Особое слово благодарности отец протоиерей обратил к сестрам Аносина Борисоглебского монастыря за их молитвенное соучастие и любовь к памяти первоначальницы Аносинской обители, игумении Евгении.

Сестры, в свою очередь, по благословению матушки игумении Марии (Солодовниковой) передали в дар новообразованному храму богослужебное вино, свечи, ладан и масло для возжигания лампад, а также собранную для библиотеки храма духовную литературу. Всем участникам праздника были подарены на память календари с видами Аносинской обители.

По окончании богослужения была предложена трапеза, накрытая усердием местных жителей и отца настоятеля храма. Дорогого стоило видеть просветлевшие радостные лица прихожан, недавно еще погрязавших, казалось, в безнадежном отчаянии заброшенного села, а теперь обретающих с возобновлением молитвенной жизни в Гореново новую надежду и веру.

Подробнее информацию о гореновском храме см:

http://gorenovo.blogspot.ru

07.09.2014

Фотографии