Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност посетил Аносину пустынь в день престольного праздника.

Архиепископ Феогност посетил Аносину пустынь в день престольного праздника.

     15 мая 2017 Русская Православная Церковь отмечает память своих первых святых – благоверных князей Бориса и Глеба.

   В этот день в Аносином Борисоглебском монастыре – престольный праздник. Накануне в Борисоглебском приделе Троицкого собора было отслужено собором монастырского духовенства торжественное всенощное бдение с литией и пением акафиста небесным покровителям монастыря.

  В самый день праздника утро началось водосвятным молебном святым братьям-страстотерпцам. Последовавшую за ним праздничную Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

  Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), монастырское духовенство и гости в священном сане.

  За богослужением в день престольного праздника молились: настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница подворья Пюхтицкого монастыря в Москве игумения Филарета (Смирнова), насельницы обители, воспитанницы монастырского приюта, многочисленные прихожане и паломники. 

  Церковные песнопения исполнил хор сестер обители.

  Праздничную проповедь по запричастном стихе посвященную памяти благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба произнес священник обители иерей Георгий Кириндас.

  По заамвонной молитве состоялся праздничный молебен с крестным ходом и обнесением частицы мощей святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба по территории обители.

  По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом. 

  От имени  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Феогност поздравил настоятельницу игумению Марию(Солодовникову) с сестрами, прихожан, благочестивых паломников и богомольцев с престольным праздником обители и передал всем  Патриаршее благословение.

  В своем слове владыка упомянул о подвиге святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, одних из первых русских святых, которые во всей силе и полноте показали нам как без сомнения, между Царством земным и Царством Небесным, нужно выбирать Царство Небесное, своим умом, сердцем и душой возлюбили Бога и доказали свою веру. Его высокопреосвященство также сказал, что - «..мы счастливые люди,  Небесная Церковь рядом с нами, небесный мир с нами, такие святые мученики, преподобные, мир всех тех кто угодил Богу, они рядом с нами, уповая на помощь и предстательство Небесной Церкви не надо унывать и бояться, ничего не надо бояться в этой жизни кроме Бога, а кто Бога боиться тот ничего не боится.»

      В ответном слове матушка игумения Мария(Солодовниква) сердечно поблагодарила Его Высокопреосвященство за приезд на праздник, за совершение Божественной Литургии, дара выше которого нет ничего на земле, и преподнесла в дар дорогому владыке от лица всех клириков, сестер и прихожан пасхальное деревянное расписное яйцо с изображением обители святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба на молитвенную память о живущих в обители и о памятном богослужении в этот праздничный день.

  В завершение богослужения все были приглашены на трапезу, за которой гостей порадовали праздничными кантами сестры обители.

15.05.2017

Фотографии