Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Аносиной пустыни Игумения Мария приняла участие в двухдневной конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях»

Настоятельница Аносиной пустыни Игумения Мария приняла участие в двухдневной конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях»

В течение двух дней, 23 и 24 сентября 2017 года, в Московской духовной академии проходила конференция, посвященная преемству монашеской традиции. 

Открыл конференцию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он напомнил участникам собрания, что современное монашество стоит на пути возрождения, и что для монашествующих особенно важно хранить дух единомыслия.

После открытия конференции состоялось пленарное заседание «Монашеская традиция и ее значение в современных монастырях». На нем были рассмотрены четыре темы: «Афонские традиции русского монашества», «Духовное руководство в свете древних монашеских традиций», «Молитва и внутреннее делание монаха: проблемы и возможности применения древних традиций в современных монастырях», «Монашеские традиции в годы гонений на Церковь в XX веке и их значение в новейшей истории монашества». Одним из выступавших на пленарном заседании был глава Нижегородской митрополии.

Пленарное заседание первого дня продолжилось работой секции «Практические аспекты духовного руководства: преемство традиций». Докладчики поделились с собравшимися своими воспоминаниями и размышлениями о светильниках духа XX столетия.

Участники конференции особо отметили, что плодотворность усвоения древних монашеских традиций в современных обителях во многом зависит от игумена монастыря, главным призванием которого является наставление душ вверенных ему насельников.

Второй день форума продолжился работой секции «Духовная жизнь монаха как путь Богопознания: опыт древних отцов и условия современной жизни» и круглым столом, главной темой которого стала проблема преодоления трудностей и искажений духовного руководства.

Модератор дискуссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий зачитал игуменам и игумениям поступившие из зала вопросы и предложил желающим ответить на них. Живой интерес участников дискуссии вызвали темы духовного руководства в монастырях, необходимости доверительных отношений игумена с насельниками обители, взаимоотношений архиерея с игуменом и братией.

По мнению епископа Порфирия, Лидского и Сморгонского, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата, монашеские конференции, встречи, которые последние несколько лет активно проводятся в Русской Православной Церкви, вдохновляют участников «обмениваться практическим опытом, осмысливать жизнь и духовное делание, соотнося всё это со святоотеческим преданием». Его Преосвященство также напомнил собравшимся изречения богоносных отцов, главным деланием которых была молитва, о том, что молитва есть одна из составляющих духовного делания. Она приносит благой плод в сочетании с чтением слова Божия и творений святых отцов, телесным трудом, а также самоукорением и смиренным о себе помышлением.

По окончании работы круглого стола участники конференции приняли итоговый документ.

 В работе форума приняли участие 283 человека из 104 епархий Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Элладской, Грузинской, Сербской, Румынской Церквей, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы и Казахстанского митрополичьего округа.

В заключение игумены и игумении выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение монашеского форума. 

24.09.2017

Фотографии