Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День рождения настоятельницы Аносина монастыря игумении Марии

День рождения настоятельницы Аносина монастыря игумении Марии

23 апреля, которое в нынешнем году пришлось на неделю уверения Апостола Фомы, в Аносином Борисоглебском монастыре с особенным теплом и сердечной радостью чествовали настоятельницу обители, игумению Марию, по случаю дня ее рождения.

Поздравить матушку стеклись насельницы монастыря, духовенство, воспитанницы монастырского приюта и ученики воскресной школы, а также многочисленные прихожане, друзья и благодетели обители. В поздравительном слове старший священник монастыря иеромонах Адриан, обратив внимание на значительное увеличение прихожан в последние годы, отметил, что боголюбцев, несомненно, привлекает к монастырю не внешняя красота или слава, но духовные дары, распускающиеся в сердцах сестер, подобно цветам. Но хотя приходящие в сад, любуются цветами, а не садовником, тем не менее, во многом именно от его усердия и искусства зависит красота и плодородие сада. Так и при формировании духа монашеского сестричества особую роль играют труды его духовной матери. И хотя и справедливо во всяком духовном деле успех относить к Божественному дарованию, тем не менее без отклика самого человека не сможет действовать и Божественная благодать. В ответном слове матушка игумения поблагодарила за помощь, самоотверженное служение и любовь к обители священников, сестер и всех друзей монастыря, подчеркнув, что только общими усилиями возможно возрождение Аносиной пустыни как достойной наследницы славной некогда своим подвижничеством и  духовными плодами «Женской Оптины».

По окончании торжественного богослужения, завершившегося крестным ходом, воспитанницы монастырского приюта и учащиеся воскресной школы порадовали сестер и гостей монастыря пасхальным концертом, подготовленным к этому дню. Также ряд песнопений, посвященных Пасхе, исполнил под гитару хор алтарников Аносина монастыря.

23.04.2017

Фотографии