Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Ангела настоятельницы обители Игумении Марии(Солодовниковой). 2023.

День Ангела настоятельницы обители Игумении Марии(Солодовниковой). 2023.

11 октября 2023 года, в день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских Чудотворцев, родителей преподобного Сергия, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия.

Для Борисоглебского монастыря это особый праздничный день: преподобная Мария Радонежская является Небесной покровительницей настоятельницы монастыря Игумении Марии (Солодовниковой) и в обители хранятся частицы мощей этих угодников Божиих.

  Накануне в обители было отслужено праздничное всенощное бдение с литией, благословением хлебов и сугубым величанием преподобным Кириллу и Марии Радонежским. 

В сам день праздника была торжественно отслужена Божественная Литургия. 

Священнослужителям обители сослужил игумен Алипий (Мёдов), настоятель Казанского монастыря Шуйской епархии.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о восстановлении мира.

За Божественной Литургией сестры обители вместе с именинницей молились и причащались Святых Тела и Крови Христовых. 

По заамвонной молитве было совершено славление преподобным Кириллу и Марии Радонежским с чтением сугубой молитвы.

В заключение богослужения все собравшиеся сердечно поздравили настоятельницу обители Матушку Игумению Марию с днем ее тезоименитства.

  От лица духовенства Матушку Игумению поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), пожелав имениннице крепости сил и помощи Божией в управлении обителью, в духовном окормлении сестер и в подражании подвигу преподобных Кирилла и Марии, молитвами и ходатайством которых, да поможет Господь Матушке Игумении воспитывать своих духовных детей - насельниц обители,  в любви, послушании и терпении друг ко другу.

  В ответном слове Матушка Игумения сердечно поблагодарила священнослужителей обители и всех собравшихся за богослужением сестер, прихожан и паломников за поздравления и молитвы. Упомянула о благочестивой жизни преподобных Кирилла и Марии, о их заступничестве и покровительстве тем, кто прибегает в своих молитвах к их помощи, прося вразумления в воспитании детей, супружеских отношениях и угождении Богу.

Также собравшиеся поздравили гостя обители игумена Алипия и маленького прихожанина Кирилла.

  Провозгласив многолетие имениннице и всем именинникам по традиции радостное памятное событие запечатлели общей фотографией.

11.10.2023

Фотографии