Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь отметил 194-ую годовщину со дня своего основания.

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь отметил 194-ую годовщину со дня своего основания.

1 октября 2017 года в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Неделю по Воздвижении и в день памяти преподобного Евмения, епископа Гортинского, Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь отмечает 194-ую годовщину со дня своего основания.

Основание Аносина монастыря связано с именем выдающихся подвижников девятнадцатого столетия: Московского святителя Филарета (Дроздова) и игумении Евгении (кн.Мещерской). В его создании отразилось желание воскресить дух древнего иноческого жития, которым так ярко сияли монастыри древней Руси. Аносинская обитель стала первым женским монастырем в Московской епархии, устроенным по общежительному образцу. Благодаря строгому уставу и усердию сестер вскоре она, действительно, становится образцовой общежительной пустынью как по укладу жизни, так и по духовным достижениям, славясь прежде всего своим подвижничеством, отчего стяжала в народе имя «Женской Оптиной Пустыни».

Накануне вечером в обители собором монастырского духовенства было совершено Всенощное бдение с литией и благословением хлебов.

В сам день праздника было отслужено две Божественные Литургии: ранняя в Успенском пределе и поздняя в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители.

После поздней Божественная Литургии был совершен крестный ход вокруг территории монастыря с молебным пением Пресвятой Троице и Небесным покровителям обители. В заключение крестного хода была прочитана молитва святителю Евмению, епископу Гортинскому и провозглашено многолетие святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всему освященному собору, настоятельнице Игумении Марии с сестрами и всем боголюбивым прихожанам, паломникам и православным христианам.

В память о приснопамятном Патриархе Алексии, по благословению которого была вновь открыта Аносина пустынь, об основатльнице игумении Евгении и о всех почивших настоятельницах и насельницах обители, была пропета «Вечная память».

Кульминацией празднования дня рождения обители на радость всех прихожан, насельниц и паломников стало выступление духового оркестра.

По традиции всем желающим было предложено монастырское угощение.

01.10.2017

Фотографии