Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

«Аносин монастырь» у мощей преподобнаго Силуана Афонского

  20 сентября 2016 года настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Матушка Игумения Мария(Солодовникова)  с сестрами обители, духовенством и прихожанами совершили молебное пение перед ковчегом с главой прп. Силуана Афонского. В течении двух часов наш монастырь имел возможность принести свое моление преподобному угоднику Божиему, сестры пели молебный канон с чтением акафиста и песнопениями из службы святому.

  В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон честная глава русского подвижника преподобного Силуана Афонского принесена в пределы Русской Православной Церкви.

  Честная глава выдающегося русского афонского подвижника и святого впервые привезена с Афона в Беларусь и Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне. Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого.

  Принесение мощей Силуана Афонского станет частью торжеств по случаю 1000-летия русского присутствия на Афоне, отмечаемого в 2016 году. По всей стране проходит множество мероприятий, инициированных Русской Православной Церковью. Основные торжества проходят с 21 по 24 сентября в Храме Христа Спасителя. Они включают Международную Конференцию, посвященную торжественной дате, выставку «Русь и Афон», а также праздничный концерт.

  Преподобный Силуан Афонский (1866–1938) – подвижник Пантелеимонова монастыря. Родился в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую лавру, но отец настоял, чтобы он сначала побывал на военной службе, которую будущий святой прошел в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года Силуан приехал в качестве паломника на Афон, где и остался, поступив в Пантелеимонов монастырь.

  В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. После смерти оставил записки, опубликованные в 1952 году его духовным чадом архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием» («Добротолюбие» – сборник духовных текстов аскетического содержания православных авторов IV–XV веков).

  26 ноября 1987 года решением Синода Константинопольского Патриархата была совершена канонизация Силуана Афонского. День его памяти, 11 сентября, является одним из самых чтимых праздников русского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.

 

20.09.2016

Фотографии