Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Новости

1000-летие со дня мученической кончины свв. Бориса и Глеба

6 августа, в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Аносином ставропигиальном монастыре состоялся престольный праздник. В нынешнем году, когда исполняется 1000 лет со времени мученической кончины святых братьев, он был отмечен особой торжественностью.

06.08.2015

Иринарховский крестный ход

22-26 июля аносинские сестры приняли участие в традиционном Иринарховском крестном ходе от Ростовского Борисоглебского монастыря в Ярославской области до колодчика прп.Иринарха Затворника, ископанного им в годы молодости на родине у с.Кондаково. В шествии принимают участие около полутора тысяч паломников со всей Руси, обращает внимание большое количество молодежи и детей, многие идут целыми семьями. Крестный ход длится пять дней, ежедневно богомольцы проходят около 15-20 километров.

29.07.2015

День Ангела настоятельницы Аносина монастыря игумении Марии

19 июля, день празднования собора святых земли Радонежской, в Аносином Борисоглебском монастыре отмечен особым торжеством как день тезоименитства настоятельницы обители, игумении Марии. Разделить с матушкой и сестрами радость праздника прибыли наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва, игумения Покровского Хотькова монастыря Олимпиада и игумения Троицкого Александро-Невского Акатова монастыря Антония.

19.07.2015

Празднование памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля в Аносином Борисоглебском монастыре почтили память святых первоверховных апостолов Петра и Павла торжественным всенощным бдением

12.07.2015

Празднование иконы Божией Матери "Тихвинская"

9 июля совершается праздненство в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Тихвинская». Этот образ - один из самых почитаемых православными в России,

09.07.2015

НЕДЕЛЯ 1-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ВСЕХ СВЯТЫХ

7 июня в день памяти Всех Святых, после окончания воскресной Божественной литургии в Аносином Богрисоглебском монастыре состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие девочки из монастырского приюта и наши юные прихожане.

07.06.2015

Празднование Дня Святой Троицы в Аносином монастыре

31 мая в Борисоглебском Аносином монастыре отмечается престольный праздник: день Святой Троицы. Святой Живоначальной Троице посвящен главный соборный храм обители. В этот день были совершены две Божественные литургии. Поздняя Литургия прошла в главном алтаре Троицкого собора.

31.05.2015

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией молились настоятельницы женских монастырей, в том числе настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Мария, волонтеры и представители православной молодежи столицы.

24.05.2015

Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Аносином монастыре в день престольного праздника св. кнн. Бориса и Глеба

15 мая, в день перенесения мощей святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба – престольного праздника обители, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря.

15.05.2015

День Победы в Аносином монастыре

9 мая 2015 года, в день 70-летней годовщины со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в Борисоглебском Аносином монастыре молитвенно почтили память погибших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

09.05.2015

Ветераны Великой Отечественной войны – наши земляки

В окрестных с деревней Аносино поселениях ныне живут и здравствуют четверо ветеранов Великой Отечественной войны. В преддверии праздника 70-летия Победы сестры Борисоглебского Аносина монастыря посетили участников войны, вручили памятные подарки, наборы монастырских молочных продуктов и побеседовали с ветеранами, которые, несмотря на возраст, помнят те далекие дни, когда на нашей родной земле бушевала война.

08.05.2015

Молебен и крестный ход в день св. Георгия Победоносца

6 мая празднуется память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре по окончании Божественной литургии поздравили с днем Ангела священника монастыря иерея Георгия.

06.05.2015

Поздравление участника войны с днем рождения сестрами Аносина монастыря

5 мая 2015 года исполнилось 96 лет нашему земляку, жителю деревни Захарово, Виктору Семёновичу Стрюцкову. В этот знаменательный для ветерана день, накануне праздника великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства и в преддверии 70-летия Великой Победы, сестры Борисоглебского Аносина монастыря приехали поздравить и вручить памятные подарки Виктору Семёновичу.

05.05.2015

15 лет со дня диаконской хиротонии иеромонаха Адриана

1 мая исполнилось 15 лет со дня рукоположения в священный сан священника Аносина монастыря иеромонаха Адриана.

01.05.2015

Праздничный концерт для прихожан

В воскресенье 26 апреля отмечается память святых жен-мироносиц. Этот день считается православным женским днём, потому что связан с самоотверженным подвигом женщин, которые первыми пришли ко гробу Христову и увидели Его Воскресшим.

В Борисоглебском Аносином монастыре в честь праздника, по окончании Божественной литургии и крестного хода, состоялся праздничный концерт для прихожан.

26.04.2015

Юбилей настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии

23 апреля 2015 года у настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии юбилей: 55 лет со дня рождения. В этот праздничный день Божественную литургию возглавил наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря игумен Феофилакт в сослужении духовенства обители. За Божественной литургией молились сестры, прихожане, воспитанницы детского приюта и гости монастыря.

23.04.2015

Подарки к Пасхе

К празднику Пасхи учащимися взрослой группы Воскресной школы Борисоглебского Аносина монастыря был организован сбор подарков к празднику Пасхи для малоимущих жителей окрестных поселений.

19.04.2015

Памяти монахини Александры

19 апреля в воскресенье Антипасхи, называемой также Фоминой неделей, на 99-м году жизни преставилась ко Господу старейшая насельница Аносина монастыря монахиня Александра (Давыдова).

19.04.2015

Дети из Истринского приюта в гостях в Аносином монастыре

16 апреля на Светлой седмице Борисоглебский Аносин монастырь принимал у себя в гостях ребят из Истринского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних. В Храме с детьми беседовал иерей Георгий, который рассказал об особенностях пасхального богослужения Светлой седмицы и об устройстве храма.

17.04.2015

Фотографии предпраздничных дней и праздника Пасхи

Добавлены новые фото в фотогалерею

15.04.2015

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 40 След. Все